Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаОплата за газ: как разобраться в новых платежках от «Нафтогаза» и вернуть...

Оплата за газ: как разобраться в новых платежках от «Нафтогаза» и вернуть переплату?

Мы уже рассказывали о том, что с мая-июня число потребителей у газопоставляющей компании (ГК) «Нафтогаз» выросло до 10 миллионов.

Все они автоматически перешли от старых поставщиков к новому, из-за чего возникает множество вопросов. Ответы на часть вопросов мы уже давали.  Сегодня — сугубо денежная тема: кому за что платить и как вернуть переплату.

Три вопроса о платежках

Платежка, или квитанция в нашем понимании основной расчетный документ, которым многие привыкли пользоваться. Если платежки не приходят — плохо, если их приходит много — тоже плохо и непонятно. Давайте разбираться.

1. Сколько «газовых» платежек должно быть?

Как и раньше, платежек должно быть две: от оператора ГРС* и от поставщика газа (то есть «Нафтогаза»). В первом случае мы оплачиваем за доставку газа, во втором — непосредственно за потребление.

Напомним, тариф на газ у «Нафтогаза» составляет 7,96 гривни за кубометр с НДС, но без стоимости доставки. Этот тариф фиксированный и действует для всех клиентов ГК. А вот сумма оплаты за доставку газа рассчитывается для каждого домохозяйства индивидуально.

2. Почему пришло три квитанции?

С 1 мая клиентами «Нафтогаза» стали более 8,8 миллиона домохозяйств. Это потребители, ранее получавшие природный газ от 17 поставщиков под брендом «Твой газсбыт» и «Одессагаз-Поставка». С 1 июня в «Нафтогаз» перешли еще 1,3 миллиона домохозяйств — бывшие клиенты «КиевГазЭнерджи», «Лубныгаз-трейдинг», «Газ ресурс компани», «Тернопольгоргаз», «Уманьгаз сбыт» и «Черкассыгаз сбыт».

Если потребитель полностью не рассчитался с прежним поставщиком, то старый поставщик вправе выставить счет с задолженностью. В таком случае, кроме платежек от оператора ГРС и от «Нафтогаза», может прийти и платежка от старого поставщика.

3. А если «Нафтогаз» прислал две платежки?

Мы расскажем о возможной ситуации, в которой оказались некоторые одесситы. Только от «Нафтогаза» они получили две платежки за май, причем с разными суммами оплаты. Выяснилось, что в облгазе, который собирает показания счетчиков и формирует счета, произошел технический сбой. В итоге одесситам прислали по две квитанции, в которых был указан один и тот же адрес, но лицевой счет и универсальный ЕІС-код отличались. Потребители растерялись. А в колл-центре «Нафтогаза» объяснили: чтобы проверить, какой счет соответствует действительности — надо знать свой ЕІС-код. На квитанции с верным ЕІС-кодом и будет реальная сумма оплаты.

Узнать или проверить сумму оплаты за газ позволит регистрация в личном кабинете на сайте поставщика: gas.ua. У кого нет компьютера или доступа к интернету, могут обратиться за помощью к детям, внукам или соседям.

Как узнать универсальный код?

ЕІС-код — это 16 алфавитно-цифровых символов, которые можно найти на старых платежных квитанциях, в заявлениях-присоединениях к условиям договоров по поставке или распределению природного газа. Можно уточнить EIC-код непосредственно в вашем облгазе. А можно напрямую выяснить в колл-центре «Нафтогаза» по телефонам:

Водафон: (066) 300-2-888;

Киевстар: (098) 300-2-888;

Лайфселл: (093) 300-2-888.

* Оператор газораспределительной системы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине