Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоДля украинцев вводится базовый пенсионный доход: как это отразится на пенсиях?

Для украинцев вводится базовый пенсионный доход: как это отразится на пенсиях?

Соответствующий законопроект уже разработан Минсоцполитики и даже успел получить одобрительную оценку Всемирного банка и МОТ (Международной организации труда).

В Украине уже в следующем году введут базовый пенсионный доход. Этот доход будет формироваться из пенсий, которые заработали граждане, плюс «возрастные доплаты» к пенсиям. Причем линейка возрастных доплат будет расширяться.

Об этом рассказали в Минсоцполитики.

Несмотря на военное положение в Украине, правительство пока не отказывается от ранее взятых планов, касающихся пенсионных и других социальных выплат. Пока все запланированные этапы повышения пенсий выполняются. Более того, в Минсоцполитики обещают, что уже в следующем году в Украине будут внедрен базовый пенсионный доход, который позволит каждому пенсионеру получать гарантированную минимальную выплату, которая дасть возможность удовлетворить его базовые потребности.

По словам главы Минсоцполитики, Украина еще во время пандемии начала подходить к формированию пенсионных выплат таким образом, чтобы обеспечить гражданам базовый пенсионный доход. То есть, пенсию стали формировать не только из страховой выплаты, которую человек заработал в течение своей трудовой жизни, но также из различных доплат и пособий. Все это в совокупности позволяет выходить на базовый пенсионный доход.

Речь, в первую очередь, идет о разработанной правительством по заданию президента Зеленского «возрастной линейке» доплат к пенсиям.

«Эти мероприятия необходимо продлить, реализовать запланированные дифференцированные по возрасту доплаты в октябре этого года для пенсионеров в возрасте 70+, а на 2023 год предусмотреть базовые гарантии для лиц старше 65 лет, для людей с инвалидностью и потерявших кормильца», — считает глава Минсоцполитики.

На сегодня нет иного пути повышения пенсионных выплат и обеспечения людям базового пенсионного дохода, считают в Минсоцполитики. Альтернативный путь – это только повышение процента ЕСВ. Однако этот путь неприемлем, ибо в таком случае бунт работодателей будет неминуем.

«Именно такая формула — базовый пенсионный доход плюс индивидуальные пенсионные накопления — дает нашим нынешним пенсионерам необходимую защиту, а нашим молодым людям — достойную пенсионную перспективу в собственной стране», — резюмировала действующая глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Соответствующий законопроект уже разработан Минсоцполитики и даже успел получить одобрительную оценку Всемирного банка и МОТ (Международной организации труда). Осталось лишь его принять и со следующего года приступить к исполнению, говорит чиновница.

Правда неизвестно, суждено ли этому законопроекту воплощение, поскольку глава Минсоцполитики Марина Лазебная подала заявление об отставке. А какие приоритеты будут у нового министра и его команды, пока неизвестно, подчеркивает today.ua.

Напомним, ранее говорили о введении безусловного дохода для всего населения. Это – определенная сумма денег, которая будет выплачиваться каждому украинцу ежемесячно независимо от уровня его доходов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине