Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовости регионовВ Одессе работает транзитный центр, который помогает переселенцам со всей Украины

В Одессе работает транзитный центр, который помогает переселенцам со всей Украины

Еще до 24 февраля в этом месте, по улице Софиевская, 10, работал Детский центр реабилитации и социальной адаптации «Большая семья». В нем воспитывались мальчики и девочки в возрасте от 7 до 15 лет из кризисных и малообеспеченных семей. О них беспокоились, их бесплатно кормили.

Но с началом широкомасштабного вторжения России и первых ракетных ударов по Одессе детей поспешно эвакуировали в безопасные места Украины и зарубежья.

А уже 26 февраля сюда начали заезжать первые переселенцы из охваченных войной регионов Украины, и детский центр вдруг превратился в транзитный, где за это время получило свое временное убежище более двух тысяч украинцев.

— Детский центр реабилитации и социальной адаптации был и является неотъемлемой составляющей Одесского благотворительного фонда «Путь к Дому», созданного по собственной инициативе группы одесситов еще в 1996 году. За это время, поддерживая взаимовыгодное партнерство со многими правительственными и неправительственными государственными и иностранными организациями, мы создали большое количество проектов, направленных на оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения. Сначала занимались бездомными взрослыми и детьми. А после того, как основную работу с ними взяло на себя государство, сосредоточились на противодействии ВИЧ/СПИДу, профилактике домашнего насилия, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых и детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Также с 2014 года мы стали принимать в Детский центр мальчиков и девочек из Донецкой и Луганской областей, родители которых переехав в Одессу не могли трудоустроиться и прокормить свои семьи, — рассказал руководитель и основатель Одесского благотворительного фонда «Путь к Дому» Сергей Костин.

По его словам, переквалифицироваться с детского в транзитный центр было несложно. Ведь за многие годы на этом месте была создана мощная материально-техническая база с немалым штатом профессионалов из числа психологов, воспитателей, социальных работников, психотерапевтов, врача, юриста, арт-терапевта. Решение же о предоставлении убежища переселенцам, конечно, было продиктовано требованиями времени.

— Мы просто собрались все вместе, коллегиально обсудили наши неотложные проблемы, определились, какие у нас есть ресурсы для расселения людей с оккупированных территорий и районов ведения боевых действий, и решили, что именно в данном направлении деятельность нашего центра в это время будет наиболее нужной. эффективной, – отметила руководитель транзитного центра Светлана Ванник.

Да, именно эффективной. Это подтвердили реальные дела работников транзитного центра. За четыре месяца он стал местом защиты, заботы и душевного покоя для более двух тысяч украинцев. Они ехали и едут сюда из Мариуполя и Северодонецка, Херсона и Николаева и многих других населенных пунктов, где раздавались выстрелы и под ногами рвались снаряды. И каждому из них здесь были гарантированы надлежащий уход, психологическая и медицинская помощь, трехразовое бесплатное питание и сострадание и забота со стороны персонала центра.

Как рассказала Светлана, сейчас центр может одновременно принимать около 50 вынужденных переселенцев. Для приехавших сюда с ночевкой на несколько дней выделено отдельное помещение на 15 мест, где функционировал центр раннего развития детей. Остальные – размещаются на 2-м этаже в восьми уютных трехместных номерах, где раньше проживали дети из малообеспеченных и неблагополучных семей.

— Первая категория – это преимущественно те, кто транзитом через наш центр следует за границу. После суток-двух пребывания у нас мы своим же транспортом доставляем этих людей в пункт пропуска Паланка на границе с Молдовой. И не просто сопровождаем, но и через наших международных партнеров содействуем дальнейшему их сопровождению и размещению в европейских странах. Таким образом, мы переправили за границу более полутора тысяч человек. Другие, кто не отправляется за границу, могут оставаться у нас в течение месяца. За это время мы помогаем найти жилое помещение и, по возможности, трудоустроиться. До недавнего времени мы даже платили стоимость их жилья в первый месяц проживания по найму. Сейчас за неимением средств эта программа на неопределенное время приостановлена. Но надеюсь, что вскоре вопрос с финансированием будет решен, и мы будем снова оказывать переселенцам соответствующую помощь, — рассказала Светлана Ванник.

Еще одним важным направлением деятельности Одесского транзитного центра есть предоставление наборов в виде продуктов питания и средств гигиены. Таким видом гуманитарной помощи во время военного положения центр обеспечил уже более трех тысяч человек как из числа вынужденных переселенцев, так и малообеспеченных одесситов. В настоящее время в Одесском транзитном центре работает 15 сотрудников. Обязанности каждого из них четко перераспределены: кто занимается расселением, другие отправлением на границу, поиском жилья для переселенцев, предоставлением психологической и медицинской подготовки, приготовлением пищи и проведением занятий с детьми.

В центре функционирует своя столовая, есть спортзал, комната отдыха, душевые с горячей водой. Как подчеркнул Сергей Костин, в решении неотложных проблем внутренне перемещенных граждан по обеспечению жильем, лекарствами, медикаментами, продуктами питания и другими вещами первой необходимости Благотворительный фонд «Путь к дому» постоянно взаимодействует с другими благотворительными организациями, одесскими областными и городскими социальными службами и иностранными партнерами,  в частности с представителями Международной благотворительной организации «Каритас Германия», которая в это тяжелое военное время оказывает на нужды переселенцев весомую финансовую помощь.

В действительности же какое-то двоякое чувство возникает при посещении Одесского транзитного центра. С одной стороны – положительные эмоции от того, что этих, отверженных безжалостной российской вооруженной агрессией, людей здесь так встречают и заботятся о них. С другой – душевная боль, печаль и осознание того, что их жизнь остановилась или двигается очень медленно. У многих из вынужденных переселенцев – грустные, даже очень грустные глаза. В начале своего пребывания в центре они часто замыкаются в себе и почти не разговаривают. Но потом, когда пройдет несколько дней, они понемногу приходят в себя, их глаза оживают. Следовательно – жизнь продолжается. И в этом усматривается заслуга работников Одесского транзитного центра, которые делают большое дело, помогая людям морально-психологически и материально преодолеть тяжелый период в их жизни.

И убеждены, что вскоре их все равно ждет путь к их родному дому, который из-за коварной российской жестокости и агрессии они вынуждены были однажды спешно покинуть.

Вячеслав Диордиев

На фото работники и переселенцы Одесского транзитного центра.

Фото автора.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине