Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗеленая аптека: чем полезна расторопша?

Зеленая аптека: чем полезна расторопша?

Неприхотливый сорняк с шаровидными цветками можно часто встретить в садах и огородах. Если вовремя не принять меры по борьбе, его высота может достигать человеческого роста.

Расторопша пятнистая (народные названия — чертополох молочный, Марьин татарник, колючник) способствует регенерации печени при любом ее повреждении, оказывает кровоочистительное, детоксикационное, противовоспалительное действие при самых различных заболеваниях и отравлениях, улучшает пищеварение, нормализует состав желчи.

Это обусловлено, в частности, входящими в состав плодов расторопши веществами флаволигнанами, обладающими мощным защитным действием. На фоне приема расторопши уменьшаются боли в печени, расстройства пищеварения, улучшается аппетит.

Наиболее эффективна расторопша в качестве вспомогательного средства при острых и хронических гепатитах, при интоксикациях, нарушении работы почек, сахарном диабете, миоме матки, эндометриозе, ведь печень страдает при любом воспалительном процессе — гастроэнтероколитах, воспалении почек, артритах, всех кожных заболеваниях.

Польза расторопши была известна много тысячелетий назад. Для производства препаратов, которые используются в целях улучшения здоровья, расторопшу выращивают на специальных полях в регионах с безупречной экологией. В медицине задействованы главным образом плоды и семена растения.

Применяют расторопшу в виде

  • измельченных семян,
  • шрота (измельченный остаток после экстрагирования из растения жира),
  • жидких экстрактов и настоек,
  • готовых препаратов, содержащих сумму флаволигнанов.

Биологически активных добавок из расторопши очень много. Мы положительно относимся к таким БАДам, как порошок и масло расторопши.

Шрот расторопши принимают по одной чайной ложке, запивая водой или разводя в воде за 20 минут до еды три–пять раз в день. Можно измельчить в кофемолке семена расторопши и принимать их так же, как и шрот.

Применяют также масло семян расторопши как источник витамина Е.

К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость препаратов расторопши.

Врач-фитотерапевт Елена Корсун

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине