Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак распознать, каких витаминов нам не хватает?

Как распознать, каких витаминов нам не хватает?

Нехватку тех или иных витаминов зачастую можно распознать самому, не прибегая к помощи врачей и дорогостоящих анализов.

Каких витаминов нам не хватает?

Организм испытывает недостаток витамина А, если: у вас снизился аппетит, возникли проблемы со зрением, вы чаще болеете простудами, часто появляются мозоли.

Причина: в рационе слишком мало жиров, так как витамин А усваивается только с их помощью. Ешьте больше желто-оранжевых овощей и фруктов, жирную рыбу, сливочное масло, молоко. Больше всего витамина А в моркови, петрушке, шпинате.

Вам не хватает витаминов группы В, если: вы страдаете бессонницей, появился неприятный запах изо рта, перхоть, часто кружится и болит голова, мучают запоры.

Причина: недостаток клетчатки, из-за чего возникли проблемы с кишечником. А сбой в работе желудка вызывает дефицит этих витаминов. Ешьте больше хлеба из муки грубого помола, овощей и орехов, мяса, рыбы, бобовых. Больше всего витаминов группы В в пивных дрожжах, проросших зернах пшеницы, отрубях и печени.

Недостаточно витамина С, если: вы курите, быстро устаете, часто появляются синяки и долго не заживают царапины, мало едите, но при этом поправляетесь.

Причина: вредные привычки и недостаток сна. Витамин С содержится в киви, брокколи, шпинате, шиповнике. Больше всего витамина С в клубнике, черной смородине, щавеле.

Ощущается нехватка витамина D, если: вы стали раздражительны, портятся зубы, болят суставы.

Причина: отсутствие солнца, так как витамин D вырабатывается только под его лучами. Недостаток этого витамина может спровоцировать плохое усвоение кальция. Чаще гуляйте, ешьте желтки, печенку и морепродукты. Больше всего витамина D в рыбьем жире.

Вы испытываете недостаток витамина К, если: при порезах кровь долго не останавливается, появились симптомы диабета.

Причина: плохая работа желудка и сбои в образовании и выведении желчи. Это могут спровоцировать газированные напитки, алкоголь, антибиотики, успокоительные средства. В рацион нужно включить шпинат, кресс-салат, брюссельскую капусту, бананы, авокадо, киви, отруби и злаки. Больше всего витамина К в белокочанной и цветной капусте и листовом салате.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине