Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНеправильное закапывание глаз может привести к слепоте: узнайте секрет

Неправильное закапывание глаз может привести к слепоте: узнайте секрет

В зависимости от правильности закапывания будет на прямую зависеть результат ожидаемого лечения. Существует ряд простых правил, которые помогут всем пользователям глазных капель как можно скорее добиться желаемого результата и не привести к фатальному исходу.

Вопрос читательницы: «Мне 69 лет. Глаукому у меня выявили в прошлом году, назначили капли. Прошу закапывать дочку, но, по-моему, она делает это неправильно — во внешний уголок глаза. Много капель (а они недешевые!) выливается. Как все-таки правильно закапывать глаза?»

Отвечает офтальмолог Оксана Витовская:

— Думаю, ваша дочь знает, что перед закапыванием капель нужно тщательно вымыть руки. Не принципиально, куда направлять капли, но для лучшего попадания можно чуть оттянуть нижнее веко. Закапывая капли, особенно содержащие бета-блокаторы, желательно прижать слезную точку у внутреннего уголка глаза, чтобы слегка заблокировать ее. Это замедлит всасывание лекарства, которое при быстром попадании в кровеносное русло может оказать побочное действие на сердце, бронхи и другие органы.

— Сколько капель необходимо использовать за один раз?

— Одну-две. Если назначен не один препарат, то между закапыванием следующего нужно выждать не меньше пяти минут, чтобы не вымыть предыдущий. Еще один момент: иногда пациенты для перестраховки капают четыре-пять капель, но это неоправданно. Дорогостоящий препарат расходуется впустую, а эффект остается прежним.

— Можно отказаться от капель, когда внутриглазное давление пришло в норму?

— Нет! Это опасное заблуждение, угрожающее слепотой. Недавно у меня была на приеме женщина, у которой глаукому выявили лет пять назад и подобрали препарат. Она начала закапывать капли, и очередной осмотр показал, что давление в норме. Женщина на свое усмотрение решила больше не закапывать глаза, и в результате пришла к нам в плачевном состоянии: практически слепая на один глаз, а на другом — с запущенной глаукомой.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине