Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоИз-за военного положения не могу уволиться и пересчитать пенсию. Как быть?

Из-за военного положения не могу уволиться и пересчитать пенсию. Как быть?

С 2015 года для переселенцев (внутренне перемещенных лиц) действует смягчающая норма.

«Я на пенсии по возрасту с 2013 года, но все это время продолжал работать. В январе я вынужден был оформить отпуск за свой счет, а в феврале началась война, на работу я так и не вышел. Обращался к руководству по поводу увольнения, но они не увольняют, ссылаясь на военное время. Получается, что я не работаю, но числюсь работающим. Зарплату не получаю, отчисления в Пенсионный фонд не производятся. При этом пенсию не пересчитывают. Чтобы что-то выяснить, до Долинского Пенсионного фонда из моего поселка нужно ехать тридцать километров. При этом я живу в Кировоградской области, а предприятие, где числюсь, находится в Киеве — сейчас туда сложно добираться. Как быть?

Леонид Будяк, пгт Устиновка, Кировоградская обл.»

Пробелы в законах…

Как известно, работающим людям в некоторых случаях пенсию не пересчитывают. Например, когда растет прожиточный минимум, работающие пенсионеры остаются без перерасчета. Когда человек увольняется, то размер пенсии пересматривают с учетом актуального и более высокого показателя прожиточного минимума, действующего на момент увольнения. Не зря в Пенсионном фонде постоянно напоминают, что в случае увольнения или принятия на работу пенсионер должен им об этом сообщить.

Как доказать, что человек не работает? Для этого, как правило, достаточно предоставить только трудовую книжку. Дополнительно в самом Пенсионном фонде проверяют данные персонифицированного учета о том, есть ли у человека доход, с которого уплачиваются страховые взносы, а также сведения о том, не зарегистрирован ли человек в качестве предпринимателя.

Интересно, что с 2015 года для переселенцев (внутренне перемещенных лиц) действует смягчающая норма. Если у таких людей отсутствуют документы, подтверждающие факт увольнения, то они просто пишут заявление с указанием даты, с которой не работают, и объяснением обстоятельств, в связи с которыми невозможно внести запись в трудовую книжку или предоставить ее оригинал. В любом случае ключевую роль играют сведения об уплате взносов.

С другой стороны, с прошлого года человеку уже необязательно иметь трудовую книжку, но требование ее предоставить все равно сохраняется. Конечно, трудовую книжку могут заменить справка с места работы, приказ об увольнении или трудовой договор. Но все равно, очевидно, что существующий порядок предоставления документов для оформления или перерасчета пенсии требует доработки.

 …и проблемы в жизни

Здесь же мы сталкиваемся с еще одной нестыковкой. Взносы в Пенсионный фонд за вас сейчас не уплачиваются, значит — этот период не будет засчитан в стаж. Тем не менее формально вы все равно числитесь работающим. Наверно, такие ситуации тоже требуют доработки на законодательном уровне. Ведь пока чиновники не утрясут этот вопрос юридически, вам нужно доказывать свою правоту традиционным способом. Все равно необходимо личное участие: заявление о том, чтобы вас перевели в разряд неработающих, и хоть какой-то документ с места работы, подтверждающий увольнение.

Современные технологии позволяют подать такое заявление дистанционно – с помощью интернета через портал электронных услуг Пенсионного фонда. К сожалению, пока далеко не все пенсионеры могут овладеть этим новшествами. Кроме прочего, нужно точно убедиться, какая информация о вас содержится в реестре застрахованных лиц (в системе персонифицированного учета). Это значит, что вам все-таки стоит попытаться связаться с вашим работодателем.

Согласно обновленному законодательству, работодатель имеет право отказать в увольнении по собственному желанию работнику, если такой работник принудительно привлечен к общественно полезным работам в условиях военного положения (или если речь идет о работе на объекте критической инфраструктуры). Как мы понимаем, это не ваш случай. Вероятно, вам отказывают в увольнении незаконно или пока не могут это сделать по каким-то техническим причинам. Думается, что в условиях военного положения далеко не все работники отделов кадров находятся на своих рабочих местах.

 Куда обращаться?

Чтобы проконсультироваться со специалистами Пенсионного фонда, необязательно к ним ехать. Если вы все еще далеки от интернета, то в Пенсионный фонд можно написать письмо, а еще проще – позвонить.

  • Долинское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области находится по адресу: г. Долинское, улица Центральная, 137. Телефон: (05234) 2-08-15.

  • Главное управление Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области находится по адресу: г. Кропивницкий, улица Соборная, 7а. Телефон: (0522) 33-04-52.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине