Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКто получит от государства помощь по уходу за душевнобольными?

Кто получит от государства помощь по уходу за душевнобольными?

Порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи для назначения социальной помощи и пособия по уходу определен Постановлением Кабинета Министров № 632 от 22 июля 2020 года (в редакции от 12.03.2022 г.).

«Я — ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Мне также установлена 2 группа инвалидности (по психическому заболеванию). Может ли моя жена, согласно Постановлению КМУ № 1192, оформить денежную помощь по уходу за мной? Размер моей пенсии сейчас — более 13 798,38 гривни.

Михаил Л., г. Славянск, Донецкая обл.»

Действительно, Порядок предоставления ежемесячной денежной помощи на уход лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, утвержден документом, который вы указали в своем письме.

Напомним, что расчет социальной государственной помощи любого вида и право на нее зависит от доходов семьи. В Постановлении Кабинета Министров № 1192 от 2 августа 2000 года* (в редакции от 20.05.2022 г.) установлено, что размер пособия по уходу рассчитывается как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев. Но эта сумма не может быть больше, чем прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц. До 1 июля этот показатель был 2393 гривни, с 1 июля он составляет 2508 гривен.

***

Порядок расчета среднемесячного совокупного дохода семьи для назначения социальной помощи и пособия по уходу определен Постановлением Кабинета Министров № 632 от 22 июля 2020 года** (в редакции от 12.03.2022 г.).

В состав семьи лица, обращающегося за назначением пособия по уходу, включаются:

  1. муж, жена;
  2. родные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет;
  3. дети, которые учатся на дневной форме обучения в заведениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования (в том числе в период между завершением обучения в одном учебном заведении и поступлением в другое учреждение, при условии, что такой период не превышает четырех месяцев) до достижения 23 лет и не имеют собственных семей.

***

С 1 января 2022 года прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц составлял 1934 гривни, для трудоспособных — 2481 гривню. Определим совокупный доход на тот момент.

Если считать, что ваша семья состоит из двух человек, а ваша жена трудоспособного возраста, но не работает, то три прожиточных минимума семьи составляют:

(1934 грн. + 2481 грн.) х 3 = 13 245 гривен.

Среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие шесть месяцев – 13 798,38 гривни (размер вашей пенсии). В связи с превышением совокупного дохода семьи над тремя прожиточными минимумами в назначении государственной помощи на тот момент вам должны были отказать.

Рассмотрим ситуацию на сегодняшний день. С 1 июля 2022 года прожиточный минимум для основных демографических групп населения увеличился и составил:

  • для нетрудоспособных лиц — 2027 гривен;
  • для трудоспособных лиц — 2600 гривен.

Таким образом, при прочих равных условиях, три прожиточных минимума семьи составят:

(2027 грн. + 2600 грн.) х 3 = 13 881 грн. Это больше суммы дохода 13 798,38 гривни.

***

Среднемесячный совокупный доход семьи в нашем случае — это размер пенсии за предыдущие шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, деленный на 6 (количество месяцев). Предварительно, если среднемесячный совокупный доход вашей семьи не превысит 13 881 гривню, вашей жене в июле текущего года необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту проживания. Там специалисты решат, есть ли у нее право на назначение пособия.

Обращаем внимание на то, что обратиться нужно именно в июле. Это связано с тем, что если обращение поступит позже, в назначении пособия может быть отказано (если с июля
2022 года размер назначенной вам пенсии увеличится).

* «О предоставлении ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, на уход за ним».

** «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине