Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли самостоятельно платить пенсионный взнос, если официально не зачислен на работу?

Можно ли самостоятельно платить пенсионный взнос, если официально не зачислен на работу?

Если вы заключаете договор добровольного пенсионного страхования и платите взносы, то соответствующие периоды тоже засчитываются в страховой стаж на общих основаниях.

«Я заработала больше 30 лет официального стажа. Потом пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Сейчас заработки непостоянные (уборка квартир, присмотр за детьми — как получается). Хочу заключить договор с Пенсионным фондом и платить взносы. Эти годы будут считаться полноценным стажем?

Читала, что в 2028 году на пенсию можно будет выходить независимо от возраста, если стаж будет минимум 40 лет.

Если к 2028 году у меня (вместе с добровольными взносами) будет 40 лет стажа, смогу ли я оформить досрочную пенсию?

Ольга Петровна, г. Ровно»

Действительно, начиная с 1 января 2028 года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту будет назначаться независимо от возраста. Это предусмотрено частью 5 статьи 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Далее обращаемся к статье 24 этого Закона: страховой стаж – это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. Главное – уплата взносов.

***

Если вы заключаете договор добровольного пенсионного страхования и платите взносы, то соответствующие периоды тоже засчитываются в страховой стаж на общих основаниях. Сейчас такой договор заключается не в Пенсионном фонде, а в Налоговой сроком не менее чем на один год. На сегодняшний день месяц страхового стажа стоит 1430 гривен – это размер единого взноса (22%) от минимальной зарплаты (6500 гривен).

Но время от времени минимальная зарплата растет, поэтому стоимость стажа увеличивается вместе с размером минимального взноса. Добровольное страхование как раз и существует для тех, кто официально не работает, но имеет деньги и не хочет терять стаж.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине