Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЖурналист из Днепра покупает жилье для переселенцев и дарит тем, кто остался...

Журналист из Днепра покупает жилье для переселенцев и дарит тем, кто остался без крова

Днепрянин Станислав Теплов уже два месяца за свои средства покупает и ремонтирует старые заброшенные дачи, а потом бесплатно заселяет туда вынужденных переселенцев, переехавших на Днепропетровщину из «горячих» регионов Украины.

Более того – Стас берет своеобразное шефство над своими жильцами (в приоритете – пенсионеры и семьи с детьми, — прим. автора) и даже платит за них коммуналку.

Инициатива «дикого» волонтера

Со стороны эта история кажется фантастической, но как люди, давно знакомые с героем статьи, подтверждаем: все происходит именно так. Стас Теплов – известный в Днепре журналист, создатель и администратор топовых новостных групп в соцсетях, но с 2014-го к его профессиональной деятельности добавилось еще и активное волонтерство. В то же время Стас не принадлежит ни к одному официальному благотворительному фонду и сам себя называет «диким» волонтером. Такой же «дикой» — то есть абсолютно личной и самостоятельной – весной 2022-го стала инициатива Стаса по обеспечению жильем переселенцев.

— Вначале я принимал переселенцев у себя дома и на даче, — рассказывает днепрянин. — Но мучила мысль, что все это временно, и максимум через пару недель людям снова придется искать жилье. Так родилась идея недорого покупать старые дачи в окрестностях Днепра, своими силами ремонтировать их и заселять туда переселенцев на постоянное место жительства.

На реализацию идеи Стас решил тратить свои личные сбережения:

— Людям нужно было жилье, а у меня был план и некоторая сумма денег, — все понятно и логично.

Не бойтесь делать то, чего раньше не делали

Времени «на раскачку» особо не было. В итоге от смелой задумки до поселения в обновленный дом в конце апреля первых жильцов прошло меньше месяца. С получением опыта и покупкой нужных инструментов дело пошло веселей – к тому же Стасу, который и сам на все руки мастер, стали помогать его многочисленные друзья. Ведь заняться на заброшенных дачах, мягко говоря, есть чем. Приходится менять проводку и прогнившие полы, чинить старые крыши и заборы, и даже с нуля строить туалеты.

— От настоящего мужчины, как известно, требуются сын, дом и дерево, — говорит Стас Теплов. — Я же немного «сплоховал»: у меня дочка и внучка, дома я не строю, а лишь ремонтирую, деревья в основном обрезаю. Зато недавно я первый раз в жизни построил сельский туалет модели «сортир». Главное – не бояться делать то, что ты раньше не делал.

Новые жители Днепропетровщины

Большая часть вынужденных переселенцев, которых первыми расселил днепровский волонтер, из Донецкой области.

Пенсионерка Надежда Анатольевна приехала из небольшого городка Лиман. Дом, хозяйство, куры-коты-собаки — все осталось там, в прошлой жизни. По словам женщины, с 18 апреля враг вел непрерывные обстрелы, сложно было даже выйти из погреба. Держалась до последнего, но 27 апреля пришлось уезжать, так как обстрелы усилились.

— Четверо суток вообще почти не выходили из погреба, — рассказала пенсионерка. — А они стреляют и стреляют. Ни дня, ни ночи спокойной. Спать невозможно, вся на нервах. Сосед помог машиной добраться на вокзал, там сели в автобус и доехали до Краматорска, пересели в другой автобус. А наш водитель поехал назад — продолжать вывозить людей.

В Днепре люди дали Надежде Анатольевне телефон Стаса Теплова. Он тут же приехал, обеспечил гуманитаркой и привез на свежеотремонтированную дачу. В доме есть свет, вода, ванна, туалет, бойлер — все необходимое для нормальной жизни. Но главное, что тишина, покой и не стреляют…

Вероника и Светлана с детьми – тоже из Лимана, Стас поселил их недалеко от Надежды Анатольевны. Они только начинают привыкать к мирной жизни и молятся, чтобы враг не пришел на Днепропетровщину.

— Бог свел с хорошими людьми, которые не оставили нас в беде, — говорит Вероника. – Мы очень благодарны за отзывчивость и решили помогать днепровским волонтерам готовить дома для новых жильцов.

Миссия – селить людей

На сегодня Стас и его команда уже купили, обустроили и заселили девять домов. Конечно, небольшие сбережения днепрянина давно закончились, и он опубликовал номер своей карты в соцсетях.

— Люди – знакомые и незнакомые — стали переводить разные суммы, — говорит волонтер. — Самое небольшое пожертвование составило 70 гривен, но по-своему оно ценнее многотысячных вкладов. Ведь человек искренне хотел помочь и дал, сколько смог.

Алгоритм действий Стаса сейчас выглядит так: он ищет небольшие дома максимум за тридцать километров от Днепра, чтобы рядом не было фабрик, заводов, воинских частей и других «объектов инфраструктуры». На участках должны быть свет и вода, в шаговой доступности – автобусный маршрут и электричка. После того, как дом куплен (кстати, иногда «вслепую», по фото) и отремонтирован, Стас и его друзья завозят туда мебель, бытовую технику, посуду, даже занавески и постельное белье. Что-то даром отдают знакомые, что-то приходится недорого покупать в секонде или в Интернете.

— Я уже давно нормально не ел и не спал, я взял на работе зарплату на месяц вперед и с конца апреля 90% круглосуточных звонков на моем телефоне связаны лишь с вопросами ремонта и заселения, — признается Стас. – Я дико устал, но я точно знаю, что буду делать завтра, послезавтра и через месяц – несмотря на предел сил и средств, я буду обустраивать дома для переселенцев. Война отшвыривает их от родного порога, оставляя наедине с чужими городами, безнадегой и безденежьем, а потом нас сводит судьба, и я знаю, что должен селить людей…

Помочь проекту: ПБ 5363 5420 1468 1283, Теплов Станислав Евгеньевич, с пометкой «благотворительность».

Профиль героя материала в ФБ Стас

Теплов https://www.facebook.com/stas.teplov.7.

Ирина Лебединец, Вадим Демушкин

Фото Вадима Демушкина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине