Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто нужно сделать, чтобы получить помощь государства в восстановлении разрушенного жилья?

Что нужно сделать, чтобы получить помощь государства в восстановлении разрушенного жилья?

Для помощи в восстановлении разрушенного жилья факт нанесения урона недвижимости сначала должен быть документально подтвержден.

С начала войны российскими захватчиками в Украине были повреждены и уничтожены тысячи домов. Помочь в восстановлении разрушенного жилья обещает государство. Но для этого факт нанесения урона недвижимости должен быть документально подтвержден. Как это сделать?

Вызывайте комиссию…

Порядок фиксации разрушений жилья, поврежденного в результате российской агрессии, правительство утвердило еще в марте. Но поскольку к нему были претензии, порядок доработали. Изменениями, в частности, предлагается фиксировать повреждения зданий и сооружений не только частной и коммунальной формы собственности, а также государственной. В документе также прописали основные показатели, по которым оценивается степень ущерба, и детали проведения обследования.

За обследование поврежденного жилья, в частности, отвечают органы местного самоуправления (ОМС). Осмотр строения должен проводиться на основании заявления его владельца либо балансодержателя недвижимости. Проверка проводится специальной комиссией, созданной ОМС. К проведению предварительных визуальных осмотров поврежденных объектов и разработке плана работ могут привлекаться специалисты направления «Строительство и архитектура».

По результатам составляется акт комиссионного обследования, где отображается информация о состоянии здания и вариантах возможного исправления зафиксированных повреждений.

Затем предстоит техническое обследование здания, которое предусматривает осмотр фундамента, крыши, стен, перекрытий, лестниц, несущих конструкций строения.

…и принимайте решение

По результатам технического обследования составляется акт, в котором фиксируется степень повреждения здания. Ущерб, причиненный строению, может быть трех степеней:

  • незначительные повреждения;
  • средние повреждения;
  • значительные повреждения и разрушение.

Учитывая степень разрушений, принимается решение о восстановлении либо реконструкции дома.

Здания с первой степенью повреждения подлежат текущему ремонту. В частном доме он должен быть выполнен в течение трех месяцев, в многоэтажке – за полгода.

Строения со второй степенью повреждения ожидает капитальный ремонт. В частных домах он может длиться в течение одного-двух лет. В многоквартирных зданиях проведение ремонтных работ рассчитано на шесть месяцев — полтора года.

Третья степень повреждения дома предусматривает его демонтаж и строительство нового здания. На возведение новостроя – как частного, так и многоэтажного — отводится от одного года до пяти лет.

***

Решение о восстановлении дома принимает его владелец либо органы местной власти.

В Минрегионе призывают тех, кто имеет возможность самостоятельно отремонтировать свое поврежденное жилье, делать это сейчас. Вместе с тем, для тех, кому восстановить свой дом не под силу, правительство выделило финансирование на первичный ремонт. И, как заверяют в министерстве, в регионах, где боевые действия прекращены, такие ремонтные работы в поврежденных домах уже идут.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине