Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак быть, если кормилец пропал без вести?

Как быть, если кормилец пропал без вести?

Война всегда сопровождается огромными потерями. У нас много погибших как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. При этом с каждым днем увеличивается количество пропавших без вести.

В их числе — те, кто был опорой для супругов, детей, пожилых родителей. Кто может в таком случае рассчитывать на выплаты за кормильца?

Что значит «особые обстоятельства»?

В конце апреля были приняты изменения в Закон Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести». В частности, дано определение «лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах» и урегулированы нормы социальной защиты членов семей таких лиц.

Особыми обстоятельствами считаются обстоятельства, связанные с вооруженным конфликтом, военными действиями, временной оккупацией части территории Украины, чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера.

Нетрудоспособным членам семьи лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах, назначается пенсия по потере кормильца. В данном случае такая пенсия назначается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. А право на получение пенсии возникает через месяц со дня внесения информации о без вести пропавшем в Реестр досудебных расследований или в Реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Кого поддержит государство?

На назначение пенсии по потере кормильца, который пропал без вести, имеют право:

  • дети до 18 лет;
  • дети от 18 до 23 лет, обучающиеся на стационаре (дети-сироты — независимо от факта обучения);
  • муж или жена, родители пропавшего без вести, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста;
  • муж или жена, а в случае их отсутствия — один из родителей или брат либо сестра, дедушка или бабушка кормильца, если они не работают и ухаживают за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.

Также право на пенсию имеют родители, муж или жена пропавшего без вести, которые не были на его иждивении, но с исчезновением родственника потеряли источник средств к существованию. Когда будет установлено место пребывания пропавшего или место его захоронения (местонахождение останков), выплата пенсии прекращается.

Установление факта смерти или признание человека умершим дает право нетрудоспособным членам семьи такого лица на назначение пенсии по потере кормильца на общих основаниях (с учетом страхового стажа). По вопросу оформления пенсии по потере кормильца следует обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда.

Если военнослужащий попал в плен

Особый порядок действует в отношении семей военнослужащих, которые попали в плен, стали заложниками или считаются пропавшими без вести. Так, согласно Постановлению Кабинета Министров № 884 от 30 ноября 2016 года*, за военнослужащим сохраняются все положенные выплаты (должностной оклад, надбавки за выслугу лет и другие виды денежного обеспечения).

Данные выплаты может получать семья военнослужащего. Для этого надо написать заявление на имя командира воинской части и подать соответствующие документы.

Право на получение денежного довольствия военнослужащих имеют:

  •  жена (супруг) военнослужащего, а при их отсутствии совершеннолетние дети, проживающие вместе с военнослужащим;
  •  при отсутствии супруга — опекуны несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от их возраста) военнослужащего;
  •  лица, находящиеся на содержании военнослужащего или родители военнослужащего (при отсутствии жены (мужа) и детей).

Выплата денежного обеспечения осуществляется до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Если военнослужащий себя дискредитировал (добровольно сдался в плен, дезертировал, самовольно покинул воинскую часть или место службы), выплата денежного довольствия членам семьи не полагается.

Если будет установлен факт смерти военнослужащего, члены его семьи также смогут оформить в Пенсионном фонде пенсию по потере кормильца.

* «Об утверждении Порядка выплаты денежного довольствия семьям военнослужащих, захваченных в плен или заложниками, а также интернированных в нейтральных государствах или безвестно отсутствующих».

Ольга Новикова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине