Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСиндром большого сердца: чем грозит человеку кардиомегалия

Синдром большого сердца: чем грозит человеку кардиомегалия

Для многих из нас словосочетание «большое сердце» означает, что человек никогда не оставит в беде и всегда придет на помощь. Но в медицине это термин, который означает опасное заболевание.

Кардиомегалия («бычье сердце») характеризуется увеличением размеров сердечной камеры или миокарда. Часто увеличение сердца является реакцией на стрессы, испытываемые сердечной мышцей.

Причины появления кардиомегалии

Кардиомегалия в основном развивается на фоне других патологических состояний типа ожирения, гипертонии. Увеличенное сердце наблюдается при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности коронарной болезни.

Также увеличение размеров сердца может относится к естественным процессам у некоторых людей, в частности, у спортсменов или тех, кто часто занимается физическим трудом. В таких случаях сердцу необходимо перекачивать большие объемы крови, вследствие чего мышечные волокна растягиваются и увеличиваются в объемах.

Сегодня выделяют несколько факторов, которые могут быть причиной заболевания:

  • гипертония;
  • заболевание почек;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • вирусы или инфекции, поражающие сердце;
  • злоупотребление наркотиками или алкоголем;
  • генетические факторы, так как симптом встречается иногда у новорожденных или внутриутробных детей;
  • развитие сердечного клапана с аномалиями;
  • последствия беременности и родов.

Чем опасно увеличение сердца

Кардиомегалия опасна тем, что может привести к истощению миокрада и сердечной недостаточности, поскольку увеличенное в размерах сердце требует более интенсивного притока крови, что приводит к быстрой утомляемости мышечной ткани и изнашиваемости волокон.

Симптомы увеличенного сердца

Увеличение массы сердца – коварная патология, которая не отмечается определенными симптомами. Но, прежде всего, неоходимо быть внимательным, если наблюдается аритмия или частая одышка, отеки или боли в сердечной области. Большинство таких признаков проявляют себя и при других сердечных заболеваниях. Выявить симптомы увеличенного сердца обычно можно лишь при помощи определенного медицинского осмотра.

Эта патология требует внимания, ибо в любой момент может наступить декомпенсация, представляющая угрозу развитию сердечной недостаточности. Поэтому нужно следить за своим состоянием и в случае его ухудшения вовремя обращаться к врачу.

Напомним, ранее мы рассказывали, что ученые нашли взаимосвязь между учащенным сердцебиением и деменцией.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине