Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаМучнистая роса на огурцах – эффективные методы защиты

Мучнистая роса на огурцах – эффективные методы защиты

Мучнистая роса - болезнь, которая чаще всего поражает огурцы. Если не начать с ней бороться, она может оставить вас без урожая.

Как проявляется мучнистая роса?

Явный признак мучнистой росы — это одновременное проявление на листьях пятен снаружи и белого налета изнутри. Постепенно пятна темнеют и разрастаются, а листья деформируются и высыхают. На поздней стадии заболевания повреждаются стебли. В результате жизнедеятельности грибка нарушается поступление питательных компонентов к плодам, и они затормаживаются в росте, становятся горькими. В итоге погибает весь куст.

Поможет справиться с мучнистой росой простое народное средство

Чтобы предотвратить болезнь или искоренить ее в самом начале, воспользуйтесь простым народным средством. Погасите 2 столовых ложки соды кипятком, подождите, пока пройдет реакция и долейте воду до краев 10 литрового ведра. Также сюда добавьте 50 г хозяйственного мыла и растворите.

Есть рецепт попроще. В 10 л теплой воды нужно развести 2 столовые ложки соды. Хорошо перемешать и дать остыть до комнатной температуры. Опрыскать огурцы со всех сторон (особенно с тыльной) в пасмурную погоду, или вечером после заката солнца, чтобы не было ожога.

Повторяйте процедуру каждые 10-14 дней, и мучнистая роса не коснется ваших огурцов!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине