Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие симптомы указывают на наличие в организме тромбов?

Какие симптомы указывают на наличие в организме тромбов?

Тромбы представляют собой сгустки свернувшейся крови. Если они находятся в норме, то являются защитой при царапинах и других ранах: кровь сворачивается, тромб останавливает кровотечение из поврежденного капилляра или вены. А затем, выполнив задание, в течение нескольких часов или дней благополучно распадается и исчезает. Но иногда все может пойти не по плану.

В чем опасность тромбов?

Тромбы могут появляться и внутри вен. Такое состояние называется тромбозом. Чаще он поражает ноги, особенно если вы ведете сидячий образ жизни. Но в зоне риска может оказаться любая часть тела. Если такой сгусток крови оторвется, он попадет в общий кровоток и может укупорить сосуды в сердце, мозге или легких. Это смертельно опасная ситуация, способная привести к сердечному приступу, инсульту или тромбоэмболии легочной артерии – остановке работы легких. Поэтому очень важно знать симптомы, которыми проявляют себя тромбы.

Симптомы, указывающие на тромбоз

  1. Отечность в ноге или руке

Отек может как возникнуть в том месте, где непосредственно укупорился сосуд, так и распространиться на всю конечность. Причем страдает в этом случае только одна рука или нога – та, в сосудах которой расположен предполагаемый тромб.

  1. Судороги ног

Регулярные судороги могут быть симптомом нарушения кровообращения. Вызвать его могут даже тромбы.

  1. Внезапные боли в ноге

Это один из основных симптомов тромбоза глубоких вен. Часто боль в области икроножной мышцы, резкая или пульсирующая, — едва ли не единственный признак острого нарушения кровообращения.

  1. Изменения цвета кожи

Тромб затрудняет нормальную циркуляцию крови. В результате часть кровеносных сосудов оказываются переполненными кровью, а часть, напротив, страдает от ее недостатка. Это может проявляться изменениями цвета кожи: на отдельных участках пораженной конечности она краснеет или становится синюшной, на других, напротив, бледнеет.

  1. Немотивированные приступы тошноты или рвоты

Если вас тошнит регулярно, это может быть симптомом тромбоза мезентериальных сосудов — снабжающих кровью различные отделы кишечника. Допустить состояние можно, если рвота появляется, но не приносит облегчения, и вас продолжает тошнить.

  1. Боль в животе

Она тоже может являться признаком закупорки мезентериальных сосудов. Особенно если живот ноет почти постоянно, а боль усиливается после еды. Также среди косвенных признаков тромбоза можно назвать диарею и вздутие живота.

Если у вас есть хоть один симптом тромбоза, обязательно обратитесь к врачу за помощью. Врач проведет осмотр и при необходимости отправит к узкому специалисту – флебологу или сосудистому хирургу. Лечение будет зависеть от того, где именно находится тромб и насколько высок риск, что он может оторваться. Один из вариантов – вам предложат носить компрессионные чулки, чтобы снизить отек и боль и не позволить сгустку увеличиться в размерах.

Могут также понадобиться лекарства: тромбоэмболитики (они растворяют кровяные сгустки) и антикоагулянты (уменьшают свертываемость крови и не дают образовываться новым тромбам). Крайняя мера – хирургическая операция.

Следите за своим здоровьем и не будьте легкомысленными!

Напомним, ранее мы рассказывали, какие специи и травы полезны для здоровья сердца.

Источник: lhealth.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине