Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВозможно ли улучшить ослабевший слух?

Возможно ли улучшить ослабевший слух?

Люди не ценят то, что имеют - истина, известная всем давно. Не является исключением и проблема потери слуха. Люди не задумываются о том, что слух можно потерять, не делают ничего для его сохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения потеря слуха — это проблема, которая встречается наиболее часто, но парадоксальным образом одновременно наиболее часто игнорируется людьми. И только, когда становится известно, что слух не в норме, тогда начинается паника и беготня с вопросами: что делать? как вернуть слух? можно ли сделать восстановление слуха? и т.д. Вопросы логические и ответ зависит от причины потери слуха.

Причины нарушения слуха

Причины нарушения слуха могут быть разными: травмы барабанной перепонки, преклонный возраст, использование наушников, инородные тела или серная пробка, воспалительные заболевания уха, травмы головы, перепады давления, сахарный диабет, гипертония, ревматоидный артрит и опухоли.

Кроме того, нельзя использовать для чистки ушей ватные палочки это может привести к уплотнению серы и образованию пробки. Очищать уши нужно снаружи, промокая ушную раковину полотенцем после купания. Сера служит естественной защитой для попадания в уши воды и пыли, а также содержит противомикробные и смягчающие компоненты.

Возможно ли улучшить слух?

Для профилактики и нормализации слуха в домашних условиях можно делать комплекс упражнений. Каждое из них нужно выполнять ежедневно по 10–15 раз.

1. Раскрытыми ладонями растирайте ушные раковины, двигаясь по часовой стрелке.

2. Оттягивайте мочки ушей вниз.

3. Обхватите голову таким образом, чтобы ладони оказались на ушных раковинах, а пальцы на затылке. Аккуратно постучите пальцами.

4. Зажмите ладонями уши, создав ощутимое давление. Резко уберите руки.

5. Вставьте мизинцы неглубоко в слуховой проход, аккуратно нажмите на стенки и покрутите пальцами, растирая кожу.

Для нормализации слуха есть и народный рецепт: в 1 стакане воды полчаса кипятите 1 столовую ложку корня аира. Принимайте отвар по 1 столовой ложке до приема пищи трижды в день.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине