Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно сформировать куст огурца, чтобы получить щедрый урожай?

Как правильно сформировать куст огурца, чтобы получить щедрый урожай?

Для получения хорошего урожая немаловажную роль играет правильное формирование куста (или, как чаще говорят, прищипка или пасынкование огурцов). Существует два распространенных способа: в один стебель и кустовой.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ (формирование в один стебель) лучше применять для гибридов, не требующих опыления пчелами. В узлах первых пяти листов необходимо удалить все цветы и пасынки. В следующих пяти узлах завязь рекомендуется оставить, а удалить только боковые побеги. И только когда стебель достигнет метровой длины, можно сохранить несколько пасынков, требующих прищипки над 3-4 листом, что простимулирует образование побегов третьего порядка.

ВТОРОЙ СПОСОБ (кустовой) больше подходит для пчелоопыляемых сортов. Необходимо основной стебель прищипнуть над 5-6 листом, что приведет к образованию пасынков. В дальнейшем их также надо укоротить над 5 листом. Эта процедура простимулирует рост побегов третьего порядка, на которых будет формироваться преимущественно материнская завязь с минимальным количеством пустоцветов. Таким способом можно получить куст с 10 плодоносящими плетями.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда нужно высаживать огурцы на грядки, чтобы получить щедрый урожай.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине