Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОтеки: почему они возникают и как их устранить

Отеки: почему они возникают и как их устранить

Наверное, многие сталкивались с таким явлением – как отечность. Почему она возникает и на какие серьезные проблемы со здоровьем может указывать.

Если есть проблемы с сердцем

Итак, самая распространенная причина отека ног и тела – проблемы с сердцем (сердечная недостаточность). Вызвать такое явление также могут проблемы с почками, щитовидной железой, лимфостаз (затрудненный отток лимфы), варикоз или тромбофлебит, сахарный диабет.

Распознать истинную причину может только врач. Но некоторые признаки полезно знать всем.

Сердечная недостаточность приводит к равномерному отеку ног, причем утром отек может уменьшаться. В то же время имеются проблемы с сердцем, одышка. Кожа и отек мягкие, при нажатии на них появляется ямка.

Отеки при проблемах с почками

При проблемах с почками отеки более выражены утром, к вечеру они уменьшаются. Отечность лица характерна в значительно большей степени, чем отек ног. Кожа бледная и сухая, отек мягкий. В случае проблем со щитовидной железой (точнее, гипотиреозом) преимущественно отекают не ноги, а все тело. Если причиной отеков являются проблемы с лимфой, они (как и при варикозе или тромбофлебите) возникают преимущественно на одной ноге. Обладают высокой плотностью. От каких-либо манипуляций и действий (хоть лежи, хоть стой) практически не меняются. На тыльной поверхности стопы появляется что-то вроде подушки.

При варикозе или тромбофлебите отекает большей частью одна нога, а если они двусторонние, все равно одна из голеней толще. Кожа при этом плотная, отеки усиливаются, когда человек стоит или ходит, больше всего отекают лодыжки. В положении лежа отечность уменьшается.

Отечность из-за сахарного диабета

Отек из-за сахарного диабета обычно наступает на серьезной стадии болезни. Чаще всего при этом возникает дискомфорт в стопах во время стояния, покалывание и пульсация в покое, покраснение косточек и стоп, появление пузырьков и мозолей. Для устранения отеков следует ликвидировать причину — вылечить болезнь. Для этого следует обратиться к врачу.

Народные средства от отеков

Избавиться от отеков в домашних условиях поможет кора (молодые листья, почки) осины или листья брусники или корень петрушки. Чайную ложку любой из названных трав заварить стаканом кипятка, настоять пол часа, процедить, выпить в 2-3 приема. Эти травы нельзя пить при наличии камней в мочевом пузыре или почках. Перед применением этих рекомендаций посоветуйтесь с врачом.

Напомним, ранее мы рассказывали, о каких болезнях расскажут отеки ног.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине