Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак поливать лук, чтобы он вырос крупным?

Как поливать лук, чтобы он вырос крупным?

Если вы хотите собрать хороший урожай с крупными луковицами, позаботьтесь о правильном поливе. Запомните, луковицы формируются в течение двух месяцев после посадки, поэтому в этот период дачники должны ответственно подходить к поливу культуры.

В это время грунт на грядке должен быть влажным. Если дождей нет, а жаркая погода долго держится, поливать нужно 1-2 раза в неделю.

Поливать лук нужно теплой водой, для этого ее лучше набирать заранее, чтобы под солнечными лучами она нагрелась.

Теплая отстоянная жидкость благотворно влияет на лук: растения меньше подвержены стрессу, лучше растут, луковицы вырастают крупные.

Нередко «перья» лука желтеют. Дачники ошибочно полагают, что проблема заключается в недостатке воды, поэтому поливают усиленно. Но на практике это приводит к загниванию лука. Причиной пожелтения может стать муха. Победить вредителя можно, если поливать растения соленой водой. Кстати, полив соленой водой увеличивает урожай.

Для первого полива принимают 300 г соли на 10 л. Для другого – 400 г, для третьего – 600 г. Таким образом, за три недели можно избавиться от луковой мухи и создать основу для большого урожая.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезен зеленый лук.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине