Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОспа обезьян: чем опасна болезнь и стоит ли ее бояться

Оспа обезьян: чем опасна болезнь и стоит ли ее бояться

Вспышки оспы обезьян уже выявили на территории 14 стран, а в Бельгии ввели обязательный 21-дневный карантин. Так, на прошлой неделе во всем мире зарегистрировано около 80 подтвержденных случаев заражения, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит еще о 50 пациентах с подозрением на оспу обезьян, не называя стран, где их выявили.

Случаи заболевания оспой обезьян у людей до сих пор были известны в основном в некоторых регионах Африки. Нынешний, выявленный в странах Европы, а также в США и Канаде, вариант вируса считается западноафриканским, вызывающим более легкое течение болезни, чем центральноафриканский вариант, пишет dw.com.

Какие симптомы указывают на оспу обезьян?

Оспа обезьян у людей вызывает кожную сыпь с гнойными прыщами и волдырями, которые через некоторое время лопаются, а на их месте образуют струпья, изредка превращающиеся в рубцы, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

Сыпь может выглядеть по-разному в зависимости от фазы заболевания и может напоминать возникающую при ветрянке или сифилисе. Примерно через три-четыре недели болезнь проходит. Только в очень редких случаях — обычно у маленьких детей — она приводит к летальному исходу.

Инкубационный период обезьяньей оспы составляет от 7 до 21 дня, но симптомы обычно проявляются уже через 10-14 дней. Тогда помимо кожной сыпи могут появиться головная боль, боли в мышцах и спине, лихорадка, озноб, истощение организма и увеличение лимфатических узлов.

Поможет ли вакцинация от оспы обезьян?

Специальной вакцины против вируса оспы обезьян не существует, но прививка от оспы обеспечивает хорошую защиту, поскольку эти два вируса очень похожи. Хотя вирус обезьяньей оспы не имеет прямого отношения к вирусу нормальной оспы, оба типа относятся к одному и тому же роду вирусов. Таким образом, они достаточно похожи, чтобы иммунная система среагировала на инфекцию.

Натуральная оспа, поражающая человека, была искоренена во всем мире к 1980 году благодаря масштабной кампании вакцинации. Однако, по данным RKI, значительная часть населения Земли на данный момент больше не имеет прививки от оспы.

Как передается оспа обезьян?

Как правило, нужен тесный контакт с инфицированным человеком. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или через слизистую глаз, носа или рта.

Ранее обезьянья оспа не считалась инфекцией, передающейся половым путем, но теперь известно, что вирус может передаваться при прямом контакте во время секса.

Он также может распространяться при контакте с инфицированными животными, такими как обезьяны, крысы и белки, или через зараженные вирусом предметы, например, постельное белье и одежду.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине