Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие признаки могут указывать на нарушение работы почек

Какие признаки могут указывать на нарушение работы почек

Почки – это жизненно важный орган, поэтому важно научиться замечать симптомы, указывающие на наличие проблем с ними. Запомните, что своевременно начатое лечение позволит избежать серьезных осложнений.

Вам необходимо задуматься о визите к врачу, если обнаружите у себя сразу несколько симптомов из списка. Будьте внимательны к себе и своему здоровью, пишет healthinfo.ua

  1. Частые головокружения

Провоцирует кислородное голодание. При этом происходит снижение в крови уровня гемоглобина, а мозг недополучает требуемых веществ. Это вызывает слабость и резкие приступы головокружения.

  1. Постоянная усталость

Возникает в связи с накоплением токсинов в крови. А ведь именно почки фильтруют кровь и вырабатывают необходимый для формирования эритроцитов (насыщающих организм кислородом кровяных телец) гормон эритропеоэтин. Тех, кто страдает заболеваниями почек, постоянно сопровождает чувство усталости, а при осложнениях развивается анемия.

  1. Частые бессонницы

Если организм здоровый, то вредные вещества, содержащиеся в крови, выводятся при мочеиспускании. Но если почки не выполняют свою основную функцию, тогда токсины продолжают накапливаться, что вызывает нарушение режима сна. При бессоннице и других симптомах из списка нужно не откладывать визит к врачу, поскольку отсутствие лечения может привести к серьезным проблемам, в частности, развитию апноэ.

  1. Учащенное мочеиспускание

В особенности в ночное время, зачастую является признаком стремительно развивающейся болезни почек. Но также такой симптом может свидетельствовать об инфекции мочевыводящих путей либо развитии простатита у мужчин. В любом случае нужна консультация специалиста.

  1. Мочеиспускание с кровью

Если почки здоровы, то они выполняют свою основную функцию – очищают кровь от вредных и токсических веществ (эритроциты при этом остаются в организме). Но если функция почек нарушена, то эритроциты проникают в мочу и вместе с ней выводятся из организма. Выделение крови при мочеиспускании также может происходить из-за камней в почках, инфекции или опухоли в организме.

  1. Отечность глаз

Один из основных симптомов нарушения работы почек. При некорректной работе этих органов белок не задерживается в организме и выводится вместе с мочой, а ведь он нужен для поддержки здоровья.

  1. Отечность конечностей

При невыполнении почками своих функций в организме накапливается натрий и излишняя жидкость, поэтому конечности отекают. Такой признак сразу заметен, поскольку у человека возникает дискомфорт при ношении обуви. Но также отеки могут свидетельствовать о заболевании печени либо сердца.

  1. Неприятный запах из рта

Запах может появиться не только при стоматологических проблемах и нарушении работы желудка, но и при болезнях почек, поскольку происходит скопление в крови токсинов.

  1. Металлический привкус во рту

Появление привкуса при употреблении пищи свидетельствует о том, что в организме накопилось значительное количество токсичных веществ. Те, у кого обнаружены заболевания почек, утверждают, что их вкусовые предпочтения сильно изменились.

  1. Одышка

Такой симптом может возникнуть из-за проблем с почками, поскольку в этом случае происходит задержка жидкости в организме, которая при проникновении в легкие нарушает работу дыхательной системы. Еще одной причиной возникновения одышки служит анемия.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине