Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие растения улучшают и очищают воздух в доме?

Какие растения улучшают и очищают воздух в доме?

Комнатные растения не только улучшают интерьер помещения, но и благоприятно влияют на качество воздуха, поглощая вредный углекислый газ и выделяя кислород. Ученые давно пытаются выяснить, могут ли цветы вдобавок к этому еще и очищать воздух, уменьшая количество переносимых по воздуху патогенов и загрязняющих частиц.

В предварительных исследованиях некоторые растения показали такие свойства. Можно обратить внимание на этих представителей флоры.

Фикус Бенджамина. В высоту фикус Бенджамина может достигать более полутора метров. Ему необходимо обеспечить слегка притененное место без сквозняков, поливать прохладной дождевой или очищенной водой. Подкармливать нужно сбалансированным жидким удобрением один раз в месяц с весны до осени.

Спатифиллум Уоллиса подходит даже для новичков в выращивании комнатных растений. Это компактный цветок с глянцевыми темно-зелеными листьями и белыми цветами, которые появляются весной. Спатифиллум хорошо растет в притененном месте. Почва должна быть увлажненной с весны до осени, а зимой его следует поливать только тогда, когда верхняя часть грунта подсохла.

Дипсис желтоватый. Это высокое растение неприхотливо в уходе. Зимой дипсис желтоватый следует держать подальше от батарей, а в другой период беречь от прямых солнечных лучей. Поливать нужно, когда верхняя часть почвы просыхает. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому полив сокращают.

Драцена душистая. Драцена душистая привлекает внимание пестрыми листьями. Хорошо переносит недостаточное освещение и не любит прямого солнца. Этим растением можно украсить затененный уголок в гостиной или спальне.

Диффенбахия Камилла ценится эффектными двухцветными листьями. Вырастает в большое растение до полутора метров и выше, поэтому лучше размещать ее в горшке на полу. Для растения подойдет полутень. Грунт должен оставаться слегка влажным, а зимой полив существенно сокращают.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине