Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМошенники совершенствуют свои схемы: как переселенцам не стать жертвами обмана

Мошенники совершенствуют свои схемы: как переселенцам не стать жертвами обмана

Аферисты умело манипулируют и делают акцент на эмоциях сострадания и страха, используя старые и новые схемы обмана.

Из-за боевых действий миллионы украинцев покинули свои дома и ищут безопасное место. К сожалению, существуют и те, кто пытается нажиться на войне и на людях, которые ищут себе убежище. Мы уже не раз писали и снова рассказываем, как арендовать квартиру и не стать жертвой мошенников, а также о самых популярных схемах обмана, которые используют злоумышленники.

Аренда квартиры

Перевод денег за «бронирование просмотра»

Часто люди, размещающие объявления, говорят о большой очереди на просмотр квартиры и предлагают доказать серьезность намерений, переслав деньги им на карту.

Если вы так сделаете — с большой вероятностью не увидите ни денег, ни человека, которому вы их скинули, ни квартиры. Объясните, что вы сталкивались с мошенниками, денег у вас немного, и вы не готовы рисковать, но можете быстро приехать на просмотр.

Отсутствие документов на квартиру

Еще одна схема мошенничества — когда человек снимает квартиру посуточно, а затем представляется владельцем и «сдает» этот же дом на длительный срок.

Реестры собственности прав на недвижимое имущество сейчас не работают, так что спрашивайте у арендодателя паспорт и документы, подтверждающие его право собственности. Если по непонятным причинам документов нет, лучше отказывайтесь от сделки.

Договор с риэлтором

Ищете жилье с помощью риэлторов? Проверьте информацию о добросовестности компании или конкретного человека в Интернете. Никогда не отдавайте деньги заранее, соглашайтесь на оплату услуг только после заключенного договора с собственником жилья.

В договоре с риэлтором должно быть четко прописано, какую квартиру он или она обязуется найти. Если вместо поиска жилья в сделке указаны размытые «информационные услуги», требуйте уточнить формулировку или отказывайтесь.

Распространенные схемы обмана

Бесплатные пассажирские перевозки

Волонтеры и просто добрые люди часто предлагают беженцам бесплатные перевозки, однако, бывают случаи, когда перевозчики начинают требовать деньги. Чтобы не было подобных ситуаций, с человеком нужно заранее обговорить все условия. А перед поездкой сфотографируйте автомобиль с номерами и сообщите близким о своем маршруте.

SMS и звонки от работников банка

Фиксируются случаи, когда украинцам начали звонить якобы работники банка и рассказывать о проблемах со счетом. Мошенники могут попросить скачать программу банка, сказать личные данные, ввести BLIK-код или произвести какую-то оплату. Но стоит запомнить, что банки не запрашивают номер вашей карты, пин-коды и пароли к программам. Не нужно незнакомым людям сообщать эту информацию.

Фейковый чат-бот государственной платформы «Дія»

По ссылке каждый, кто официально работает в Украине, якобы имеет возможность получить денежную поддержку от государства – 3 000 гривен. По ссылке открывается «страница ПриватБанка», где нужно указать ваш номер карты и CCV код. Никогда не сообщайте такие данные по неизвестным ссылкам!

Ни «Дія», ни Министерство цифровой трансформации не рассылают никаких SMS или сообщений в Сети. О зачислении средств сообщает приложение «Дія» и банк push-уведомлением, в котором содержится только текст, — никаких ссылок.

Работа

Иногда беженцам предлагают пройти платный тренинг, который якобы необходим для трудоустройства. Нечестные работодатели могут принять на работу на оплачиваемый испытательный срок, но в результате ничего не заплатить и уволить. Поэтому важно проверять компанию или ее сотрудника.

Благотворительность

Сегодня большое количество благотворительных фондов, волонтерских организаций и активистов собирают средства для помощи украинцам. Ситуацией пользуются и мошенники, которые создают фиктивные объявления и сайты, а также собирают деньги прямо посреди улицы разных городов.

Объявления о продаже военной амуниции

Мошенники размещают в интернете фейковые объявления о продаже бронежилетов и товаров для военных. Получив предоплату, аферисты исчезают.

SMS-рассылки о денежной помощи

Мошенники рассылают SMS-сообщения о денежной помощи с текстом: «Vam narahovano Groshova dopomoga PB24 6500. Zarahuvatu…» со ссылкой, по которой нельзя переходить.

Отметим, что в Украине обнаруживать мошенников, активизировавшихся во время войны, станет легче. В этом поможет бот «СтопКидок» по проверке надежности номеров телефонов. Данный бот пригодится, когда нужно обратиться в волонтерские организации или безопасно эвакуироваться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине