Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак помочь человеку при контузии?

Как помочь человеку при контузии?

Главным признаком контузии считается потеря сознания, и такое состояние может длиться как несколько минут, так и несколько часов.

При обстрелах мирных городов Украины российскими войсками существует риск получить контузию, или снарядный шок, от взрывной волны. Контузия — это общее поражение организма воздушной или звуковой волной, а также травмы при ударе о землю или воду.

Главным признаком контузии считается потеря сознания, и такое состояние может длиться как несколько минут, так и несколько часов.

Другими признаками контузии являются: головная боль, тошнота и рвота, тахикардия, потеря памяти, переломы и черепно-мозговая травма, а в тяжелых случаях — поражения внутренних органов.

Как оказать помощь?

1. При оказании первой помощи контуженого человека нужно отнести в безопасное место, положить на спину и вызвать скорую помощь. В ожидании врачей нужно проверить дыхание и пульс, а также нос, рот и горло — туда может попасть песок или земля.

2. Если при контузии человек получил черепно-мозговую травму, нужно зафиксировать шейный отдел позвоночника, определить наличие сознания и дыхания. Если ран на голове нет, укрыть пострадавшего чем-то теплым и не оставлять в одиночестве до приезда «скорой».

3. Если человек при контузии получил раны в области головы, нужно наложить на них повязку, согреть пострадавшего и наблюдать за ним до приезда врачей. Кроме того, в любом случае контуженный человек, если он находится в сознании, нуждается в психологической поддержке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине