Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосуг7 апреля - Благовещение: что категорически нельзя делать верующим, какие молитвы читать

7 апреля — Благовещение: что категорически нельзя делать верующим, какие молитвы читать

В четверг, 7 апреля, христиане восточного обряда будут отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы.

Это большой церковный праздник, день, когда Дева Мария узнала от архангела Гавриила о зачатии Иисуса Христа, сына Божия. Дословно расшифровывается как «благое известие».

Когда и как празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, каковы традиции праздника и запреты

Когда отмечается праздник

Каждый год Благовещение празднуют 7 апреля, но поскольку это великий церковный праздник, только одним днем его празднование не ограничивается. Также существует день предпразднства и день посвящения. В нынешнем году – это среда и пятница. Предпразднство и посвящение отменяются только в том случае, если эти дни приходятся на Страстную или Светлую седмицу.

Католики также празднуют праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. У них он приходится на 25 марта.

Традиции Благовещения

Традиционно на Благовещение Пресвятой Богородицы посещают храм. Священники в этот день служат в одежде голубого цвета и рассказывают о смысле Благовещения простыми словами. Благовещение Пресвятой Богородицы чтит событие, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о ее непорочном зачатии и сыне, который станет спасающим весь мир.

В церкви также освящают зерно и семена, которые позже будут использовать для выращивания нового урожая. Хотя все еще продолжается Великий пост, но именно на Благовещение Пресвятой Богородицы позволено употреблять в пищу рыбные блюда.

На этот праздник запрещено заниматься любыми бытовыми делами, обычно это делают накануне. Вместо этого нужно делать все, чтобы позаботиться о своей душе. На Благовещение Пресвятой Богородицы помогают друг другу, угощают вкусными вещами и проводят время всей семьей.

Молитва на Благовещение Пресвятой Богородицы

«Славлю Твою благодать, Владычица, молю Тебя: обогатить мой разум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленниками грехопадений, молениями Твоих облегчи судьбу человеческую, Божья невеста. Береги меня и днем, и темной ночью, от злых врагов Дала жизнь Бога, душу мою оживи, утерянную страстями Пресвятая Дева, услышь голос ненужного раба Твоего Слезы лью пред Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю Стоны от сердца приношу, Избавь меня от пакостей Христа усердно об этом умоляет: ему же честь и поклонение ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь».

Запреты на Благовещение

  • не нужно заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу;
  • не рекомендуется даже готовить еду в этот праздник, поэтому стол принято готовить заранее;
  • нельзя шить и вязать, поскольку считается что нить в руках в этот день запутывает судьбу;
  • не следует начинать что-то новое;
  • также день неблагоприятен для начала полевых или садовых работ;
  • запрещается совершать любые манипуляции с волосами: стричься, расчесываться, мыть голову, так как это может привести к потере волос или хуже того – ухудшении судьбы;
  • не нужно ничего одалживать в этот праздник, это касается не только денег, но и любых предметов, например спичек или соли;
  • не следует приглашать гостей в дом;
  • напиться в этот день также будет дурным знаком – в роду могут появиться пьяницы;
  • нельзя надевать обновки, так как это может привести к быстрой порче этой вещи и одиночеству, которое продлится целый год;
  • также день неблагоприятен для путешествия, лучше сходить в храм с семьей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине