Пятница, 20 мая, 2022
ГлавнаяДомашний адвокатУменьшили коэффициент зарплаты. Законно ли это?

Уменьшили коэффициент зарплаты. Законно ли это?

Цей матеріал також доступний українською
Коэффициент стажа определяется по нормам статьи 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который действует с 2004 года.

«Мне назначили пенсию в 2013 году с коэффициентом стажа 0,51188. Впоследствии выяснилось, что коэффициент стажа теперь 0,37917. На каком основании уменьшили коэффициент? Является ли это законным, ведь закон обратной силы не имеет?

Также оказалось, что в архиве отсутствуют сведения о моей работе в Погребищенском  «Райснабе» в 1988-1992 годах. Как подтвердить стаж и зарплату за это время?(Прилагаю копии некоторых документов.)

Николай Хоменко, г. Погребище, Винницкая обл.»

Реформа 2017 года: время больших перемен

Коэффициент стажа определяется по нормам статьи 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который действует с 2004 года.

Согласно прилагаемым к письму документам, у вас есть 37 лет и 11 месяцев стажа. Это соответствуют коэффициенту 0,37917. С 2008 года были внесены некоторые изменения, согласно которым коэффициент стажа при расчете пенсии стали умножать на 1,35. Эта измененная норма действовала до октября 2017 года. Так, при назначении вашей пенсии учитывался коэффициент стажа 0,51188, то есть 0,37917 х 1,35.

Затем в указанную выше статью 25 снова внесли изменения и коэффициент стажа всем урезали, то есть перестали его умножать на 1,35. Это было сделано с октября 2017 года на основании Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №2148-VIII. При этом сам размер пенсии никому не уменьшали. В худшем случае он остался прежним. Но большинство пенсий, как и ваша, при этом были увеличены за счет осовременивания размера зарплаты, который подставляется в формулу расчета.

Таким образом, наши законодатели посчитали, что действуют в рамках конституционного поля. Урезали коэффициент стажа, но увеличили зарплату. А в самом законе прописали примечание о том, что общий размер пенсии после такого перерасчета уменьшаться не должен.

Стаж до 2000 года: учли зарплату за 5 лет

Согласно информации Пенсионного фонда, которая прилагается к письму, период вашей работы в «Райснабе» в 1988-1997 годах учтен в полном объеме. Зарплату при расчете пенсии учли на основании предоставленной вами справки за период работы с 1992-го по 1996 год. Также учитываются и данные о зарплате за все периоды стажа с июля 2000 года до момента назначения пенсии, то есть до 2013 года. Это предусмотрено статей 40 упомянутого Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Возможно, вы имели ввиду, что в архиве не сохранились документы о зарплате за 1988-1992 годы. Если это так, то сделать уже ничего нельзя. В таком случае учитывается зарплата за сохранившиеся периоды, а также зарплата по данным персонифицированного учета за 2000-2013 годы.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте