Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияУченые назвали 6 полезных свойств малины

Ученые назвали 6 полезных свойств малины

Малина – это настоящий суперпродукт для нашего здоровья и подтверждают это многочисленные исследования.

Сладкая и ароматная рубиново-красная ягода не дает покоя диетологам. Ряд исследований показал, что малина обладает многими преимуществами, среди которых борьба с лишним весом и диабетом.

Улучшает работу мозга

Благодаря антиоксидантам малина помогает избежать возрастных ухудшений памяти, препятствует гибели клеток из-за токсинов, образующихся при употреблении алкоголя. Кроме того, эта ягода способствует росту новых нервных клеток в головном мозге.

Снижает сахар в крови

Пищевые волокна и полифенолы в малине помогают снижать уровень сахара в крови, предотвращают его резкие скачки.

Защищает сердце

Если регулярно, понемногу есть малину, можно поддержать здоровье сердца. Исследования подтвердили, что употребление этой ягоды снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает накопление тромбоцитов и снижает кровяное давление.

Помогает похудеть

Эта ягода отличный выбор для тех, кто следит за фигурой. Опыты показали, что животные, которые ели жирную пищу и при этом получали высокие дозы кетонов малины, набирали меньше веса, чем те, которые обходились без помощи малины.

Борется с артритом

Малина показала свою эффективность в профилактике и борьбе с артритом. Доказано, что экстракт ягоды уменьшает риск развития артрита, облегчает его течение, опухоли и разрушения суставов.

Защищает кожу от старения

Малина богата витамином С, который действует как антиоксидант, борется со свободными радикалами, улучшает выработку коллагена и нейтрализует негативное воздействие солнца на кожу.

Если у вас есть возможность, ваш участок не находится в зоне активных боевых действий, обязательно посадите парочку кустиков малины, тем более сейчас самое время заняться посадкой.

Если в вашей семье есть аллергики, делайте ставку на желтые сорта, они не менее полезны красных ягод.

Источник: storinka.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине