Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыУход на дому в военное время: что предлагают чиновники?

Уход на дому в военное время: что предлагают чиновники?

Социально незащищенные категории населения и те, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах (безработица, временная нетрудоспособность и т.п.), имеют право пользоваться различными социальными услугами. Решение по предоставлению таких услуг принимают местные советы.

Сегодня временная оккупация и боевые действия стали еще одним фактором, вызывающим сложные жизненные обстоятельства. Сейчас социальные услуги важно получать вовремя, а не ждать их оформления. В связи с этим Министерство социальной политики Украины разработало для органов местного самоуправления рекомендации по предоставлению социальных услуг в условиях военного положения.

Когда человек экстренно (кризисно) нуждается в социальной услуге, принятие решения о ее предоставлении существенно сокращается. Министерство соцполитики считает, что вопрос должен быть решен в течение суток с момента получения соответствующего заявления или обращения. При предоставлении экстренной услуги во время военного положения не проводится:

  •  оценка потребностей лица (семьи) в социальных услугах;
  • разработка индивидуального плана предоставления социальных услуг;
  •  заключение договора о предоставлении социальных услуг.

Социальные услуги экстренно (кризисно) предоставляются бесплатно.

Рекомендации касаются также отдельных видов услуг.

Социальное сопровождение семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах

Информацию о таких семьях должны принимать во внимание, независимо от кого она поступает. Соцработники в свою очередь должны оперативно оценить потребности такой семьи в социальных услугах. В Акте оценки потребностей предлагается заполнять только разделы, имеющие жизненно важное значение (количество детей, наличие заболеваний, способность к самообслуживанию, эмоциональное состояние). Также допускается составление акта потребностей в телефонном режиме или с использованием любых других доступных ресурсов.

Организация ухода на дому 

В связи со сложившейся ситуацией социальные работники не в состоянии обеспечить предоставление услуг по уходу на дому всем тем, кто заключил договор на обслуживание и постоянно нуждается в помощи. В таких случаях предлагается организовывать совместное проживание нуждающихся в помощи лиц, конечно — с их согласия. Это позволит сконцентрировать усилия социальных работников и обеспечить соответствующие условия для получателей социальных услуг.

Для организации ухода на дому в условиях общего проживания необходимо:

  • выявить людей, которые могут и желают жить вместе;
  • найти помещение, которое обеспечит все условия для проживания (отопление, электричество, возможность для приготовления пищи (или ее доставка), водоснабжение, соблюдение личной гигиены и т.п.). Таким помещением может быть дом (квартира) жителя громады или одного из получателей услуг, где можно разместить 4-5 человек;
  • обеспечить нужные ресурсы (постельное белье, посуда и т. д.) и подобрать персонал, в том числе волонтеров, которые будут осуществлять уход;
  • составить график круглосуточного дежурства социальных работников в помещении для общего проживания.

Устройство пожилых людей и лиц с инвалидностью в дома-интернаты в период военного положения

в том числе — на территориях, где ведутся боевые действия. Для оформления в дом-интернат нуждающийся в таких услугах человек или его законный представитель (для недееспособных лиц) могут просто подать заявление. При отсутствии законного представителя заявление может подать орган опеки и попечительства.

Напомним,  ранее мы рассказывали, что в Пенсионном фонде разъяснили, как оформить пенсию во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине