Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКакой должна быть пенсия для ликвидатора?

Какой должна быть пенсия для ликвидатора?

За консультацией о пенсионных назначениях наши читатели часто обращаются в редакцию, где им квалифицированно помогают разобраться в возникшей проблеме. Сергей Коробкин, независимый консультант, разъясняет особенности начислений для чернобыльцев-ликвидаторов

«Я — участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид II группы. Хочу задать несколько вопросов (прилагаю копии документов).

  1.  С апреля 2020 года установлена доплата 80-летним в размере 500 гривен. Но она не всегда выплачивается в полном объеме. Почему?
  2.  Я получил одноразовую компенсацию за вред, причиненный здоровью, в размере 284 гривен. Но я знаю ликвидаторов, которые отсудили себе гораздо более высокие суммы. На каком основании это стало возможно?
  3.  Когда начнет действовать решение Конституционного суда от 7 апреля 2021 года? Читал, что сейчас пенсия ликвидатора должна составлять 14 832 гривни.
  4.  Правильно ли рассчитана моя пенсия? Исчерпывающего ответа в Пенсионном фонде получить не могу.

Григорий Мазур, г. Бровары, Киевская обл.»

Отвечаем на ваши вопросы по порядку.

1. Впервые надбавку гражданам старше 80 лет начали устанавливать с апреля 2020 года. Ее размер составляет до 500 гривен. Он может быть и меньше — в зависимости от размера пенсии. Изначально надбавка устанавливалась тем, у кого пенсия не превышала 9205,19 гривни – показатель средней зарплаты по стране, которая учитывается при назначении пенсий, за 2019 год.

С 1 марта 2021 года такая надбавка выплачивается тем, чей размер пенсии не превышает 10 340,35 гривни – показатель средней зарплаты по стране, которая учитывается при назначении пенсий, за 2020 год.

Похожие случаи мы уже описывали. Как видно из присланных документов, размер вашей пенсии последние пару лет менялся, меняется и требование к выплате указанной надбавки. Если сейчас к вашей пенсии добавить ровно 500 гривен, то ее размер превысит указанную выше сумму, потому к пенсии устанавливается надбавка в меньшем размере, чтобы общая сумма пенсии не превышала 10 340,35 гривни.

2. Что касается компенсации за вред, причиненный здоровью. Сейчас этот вопрос, как и многие другие вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения чернобыльцев, регулируется постановлениями Кабинета Министров. Размеры таких компенсаций довольно мизерные и давно не пересматривались. Потому люди нередко обращаются в суд, чтобы получить более высокие выплаты, которые когда-то были сначала прописаны непосредственно в Законе «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», но потом отменены.

Например, по ликвидаторам со второй группой инвалидности по старому Закону полагалась разовая компенсация в размере 45 минимальных зарплат. Это явно больше 284 гривен, которые вам в свое время выплатили. Но сейчас эти нормы не действуют. Потому люди и пытаются добиваться подобных выплат через суд.

3. Похожая ситуация и с решением Конституционного суда, о котором вы пишете. Это решение призывает вернуться к старой редакции чернобыльского Закона, по которому выплаты должны составлять: для I группы — 10 минимальных пенсий, для II группы — 8 минимальных пенсий и для III группы — 6 минимальных пенсий по возрасту. Если бы эта норма работала, то минимальная пенсия по инвалидности ІІ группы с 1 июля по 1 декабря 2021 года могла составлять 14 832 гривни, о которых вы пишете (1854 грн. х 8). Но такая норма давно не работает.

Под давлением указанного решения Конституционного суда летом прошлого года Верховная Рада внесла изменения в действующий Закон, однако прописала все равно не те размеры, которые требовалось. Да, минимальные пенсии, согласно обновленному закону, стали выше, но это все равно меньше, чем было предусмотрено старыми нормами. Так что теперь нужно или ждать новых решений Конституционного суда, или отстаивать свои права в суде в индивидуальном порядке, как это делают многие ликвидаторы.

4. На данный момент вашу пенсию рассчитывают на основании тех законов и постановлений, которые действуют сейчас. Хотя трактуют эти законы в Пенсионном фонде иногда по-своему. Как видно из прилагаемых к письму документов, в Пенсионный фонд вы обращались неоднократно, потому ваше пенсионное дело не раз перепроверялось. В таких случаях нужно или примириться с существующей реальностью или, как уже сказано выше, пробовать добиваться более высоких выплат в судебном порядке.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Напомним, мы рассказывали, какие льготы положены чернобыльцам I категории.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине