Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧего нельзя делать пациентам с онкологией?

Чего нельзя делать пациентам с онкологией?

Зная о коварстве онкологических заболеваний, мы зачастую не знаем, как вести себя в быту, чтобы не усугубить течение заболевания.

На вопросы отвечает Елена Муса, врач онколог-химиотерапевт:

Существует миф, что якобы пациентам с онкологическими заболеваниями нельзя подходить к газовой плите. Не ясно, откуда он взялся. Информации о том, что природный газ каким-либо образом влияет на развитие опухоли, нет.

Другое дело, что пациентам с онкологией следует избегать высокой температуры в помещении, так как повышенная температура ускоряет обменные процессы в организме и является стимулятором для развития опухоли. Поэтому долгое пребывание на кухне у горячей плиты действительно может повредить пациенту, но газ тут ни при чем.

Врачи категорически запрещают какие-либо согревающие компрессы на опухоли. Например, если женщина простудила грудь и у нее возникло уплотнение воспалительного характера, то согревающий компресс может помочь, но если согревать злокачественную опухоль, то это приведет к ускорению ее развития.

Однако женщине, которая болеет онкологией, совсем не обязательно полностью отказываться от приготовления пищи для своей семьи.

Готовить на кухне можно, но лучше всего – быстрые и простые блюда, которые не требуют постоянного и долгого нахождения у горячей плиты. К примеру, можно готовить борщ, гарниры, тушить овощи, периодически подходя к плите на несколько минут. Но если вы решили пожарить на всю семью блинов, простояв у раскаленной сковороды минут 40, то лучше отказаться от этой затеи.

Напомним, мы рассказывали о печальной статистике: от каких болезней чаще всего умирают украинцы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине