Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПочему мне не доплачивают за стаж?

Почему мне не доплачивают за стаж?

На вопросы читателей о пенсии, стаже,  других  проблемах отвечает Сергей Коробкин, независимый консультант.

«Я вышел на пенсию по Списку №2 в 55 лет. После этого еще 15 лет продолжал работать на фабрике. Этот период в трудовой книжке не записан, но все справки о работе я сдавал в Пенсионный фонд. По имеющейся у меня распечатке (высылаю ее вам), эти 15 лет в стаж не засчитаны, а ведь это еще 15% надбавки к пенсии. Работники ПФ отвечают, что все засчитано. Но у меня есть распечатка за 2018 год. Там указаны: общий стаж — 53 года, размер пенсии, размер надбавки детям войны, а про надбавку за стаж ни слова.

Анатолий Шило, г. Кременчуг, Полтавская обл.»

Возможно, информация из Пенсионного фонда ввела вас в заблуждение. Если мы правильно поняли, то вы сами пишете о наличии 53 лет стажа. То есть очевидно, что стаж учтен весь, в том числе за периоды работы после оформления пенсии.

Подчеркнем, что мужчинам, которые вышли на пенсию до октября 2011 года, пенсия дополнительно увеличивается на 1% за каждый год, отработанный свыше 25 лет*.

Таким образом, можем предположить, что у вас есть доплата за 28 лет так называемого сверхнормативного стажа. Зачастую в формулировках Пенсионного фонда фраза «размер пенсии по возрасту» может означать: основной размер пенсии плюс доплата за сверхнормативный стаж. И уже сверх этого устанавливаются другие надбавки, в том числе доплата детям войны.

Скорее всего, доплата за стаж у вас есть, и она входит в общий размер пенсии. Если вы в этом сомневаетесь, то лучше уточнить это еще раз в местном Пенсионном фонде или взять у них новую распечатку, где будут указаны все составляющие пенсии.

…………………………….

* На 1% от основного размера пенсии, но не более чем на 1% от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине