Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЕсть водомер: почему приходится платить за лишние кубы?

Есть водомер: почему приходится платить за лишние кубы?

Многое зависит от ситуаций, и они описаны в статье 10 закона.

«Законно ли «Ильичевскводоканал» к моим показаниям счетчика добавляет еще какие-то кубы? Живу в многоквартирном доме. Говорят, что излишки раскидывают по квартирам.
Владимир Георгиевич, г. Черноморск, Одесская обл.»

Согласно Закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» № 2119-VIII от 22 июня 2017 года (в редакции от 1.05.2021 г.), все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета.

Общедомовой счетчик — это узел коммерческого учета, а индивидуальный счетчик — это узел распределительного учета.

Если ранее основными были показания индивидуальных (квартирных) счетчиков, то теперь они используются только для пропорционального распределения показаний общедомового узла учета. Но все зависит от ситуаций, и они описаны в статье 10 указанного закона, которая называется «Распределение объемов коммунальных услуг между потребителями».

  • Если ни одно помещение в здании не оснащено индивидуальными счетчиками воды: общий объем потребленной воды распределяется между потребителями пропорционально количеству лиц, фактически пользующихся такими услугами.
  • Если в квартирах установлены индивидуальные счетчики, но не у всех жителей дома: сначала суммируются объемы воды, использованной жителями квартир, оборудованных приборами учета. Этот показатель вычитается из общего объема, зафиксированного домовым счетчиком. Полученная разница распределяется между потребителями, чьи квартиры не оборудованы счетчиками, пропорционально количеству людей, которые пользуются такими услугами. То есть в этом случае потребители, у которых есть индивидуальные счетчики, платят только по их показаниям.
  • Если у всех жителей дома есть квартирные счетчики: общий объем потребления в доме распределяется между жителями в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета. Если возникает разница между показаниями на общедомовом счетчике и суммой показаний всех квартирных приборов, она распределяется между потребителями согласно методике, утвержденной Министерством регионального развития*.

Вероятно, в вашем доме индивидуальные счетчики есть у всех. Ранее «излишки» покрывались предприятиями коммунальных услуг за свой счет. Но с 2017 года, когда был принят новый Закон «О жилищно-коммунальных услугах», концепция изменилась: ответственность за утечки воды из внутридомовых сетей из-за их неудовлетворительного состояния переложили на совладельцев многоквартирного дома. Основная мысль законодателей сводится к следующему: если жителей дома не устраивают счета на оплату, они сами должны позаботиться о состоянии внутридомовых коммуникаций и экономно пользоваться водой.

За что платим?

При определении объемов потребления воды в многоквартирном доме и начислении оплаты не учитывается вода, которая была использована на общедомовые нужды, например — полив газонов, уборку мест общего пользования. В многоквартирном доме, по правилам, есть ответвление на полив и на нем должен быть установлен отдельный счетчик. Расход воды по такому счетчику, согласно Приказу Министерства по вопросам ЖКХ Украины №190 от 27 июня 2008 года, входит в оплату за обслуживание дома и придомовой территории.

* Приказ Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании (многоквартирном доме) коммунальных услуг» № 315 от 22.11.2018 года.

Напомним, мы писали, что будет с ценами на воду, газ, свет и тепло.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине