Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде разъяснили, в каких случаях засчитывается заграничный стаж

В Пенсионном фонде разъяснили, в каких случаях засчитывается заграничный стаж

Украинцы с приобретенным за границей стажем могут получать пенсию в Украине, если со страной, в которой работал человек, заключен договор о социальном пенсионном обеспечении.

Какие виды международных соглашений по пенсионному обеспечению действуют?

Международные договоры по вопросам пенсионного обеспечения распределяются на два типа:

  • по территориальному принципу;
  • по пропорциональному принципу.

Территориальный принцип

Договоры, основанные на территориальном принципе, предусматривают осуществление расходов на выплату пенсий тем государством, на территории которого проживает держатель.

Страны, с которыми заключено соглашение о пенсионном обеспечении по территориальному принципу: Беларусь, Армения, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан (участники многостороннего Соглашения о гарантиях прав — граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года), Венгрия, Азербайджан, Грузия, Молдова, Монголия, Румыния.

В случае переезда пенсионера перевод пенсии по новому месту жительства не будет производиться и взаиморасчеты между государствами не будут производиться.

Назначение и выплата пенсии в таком случае регламентируется законодательством государства, на территорию которого переселилось лицо.

То есть территориальный принцип предполагает зачисление заграничного стажа как стажа, полученного в Украине.

При этом ПФУ принимает во внимание как стаж, наработанный за границей, так и заработную плату, полученную в другой стране.

Зарплата, полученная за границей, начиная с 1 июля 2000 года, обязательно учитывается при назначении пенсии.

Если выплаты производились в другой валюте, то при назначении пенсии Пенсионный фонд перечисляет их в гривне в соответствии с курсом НБУ на дату возникновения права на пенсию.

Исключение из этого правила составляют 2 страны:

  • Беларусь;
  • Молдова.

Соглашения с этими странами предусматривают, что для расчета пенсии учитывается только стаж, приобретенный на их территории, однако зарплаты не учитываются.

Пропорциональный принцип

Договоры, основанные на пропорциональном принципе, предусматривают назначение и выплаты пенсии договорной стороной за соответствующий страховой (трудовой) стаж, приобретенный пенсионером исключительно на ее территории.

Стаж, приобретенный на территории другой страны, учитывается только для определения права на получение пенсии и не влияет на ее размер.

Страны, с которыми заключено соглашение о пенсионном обеспечении по пропорциональному принципу: Болгария, Эстония, Испания, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Словакия и Чехия.

В случае переезда пенсионера на постоянное место жительства в эти государства ПФУ будет продолжать переводить назначенную в Украине пенсию по новому месту жительства пенсионера в долларах США или в евро.

Список стран, с которыми Украина имеет соглашения о пенсионном обеспечении, будет постепенно расширяться.

В настоящее время годы работы в Италии, Франции и Германии в страховой стаж учитываться не будут. Однако соглашения уже подписаны и ожидают ратификации с Германией и Израилем.

Читайте также:

Источник: biz.nv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине