Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему бывает выгодно менять вид пенсии?

Почему бывает выгодно менять вид пенсии?

Если вам назначили пенсию по возрасту, инвалидности или на других основаниях, это не навсегда. Иногда бывает значительно выгоднее поменять вид пенсии. Об этом рассказывает Сергей Коробкин, независимый консультант.

Почему бывает выгодно менять вид пенсии?

«Я родилась в 1952 году. В 43 года мне установили III группу инвалидности, после чего я семь лет не работала. Потом восстановилась на работе. На пенсию по возрасту вышла на общих основаниях при стаже 28 лет, а в 2020-м снова перешла на пенсию по инвалидности. В стаж мне дополнительно засчитали 7 лет периода пребывания на инвалидности (общий стаж вместе с дополнительным составил 35 лет). Это позволило увеличить пенсию до 2200 гривен. При этом год назад пенсионерам 65-летнего возраста добавили 400 гривен, а мне нет. Говорят, что нет 30 лет стажа. Почему мой дополнительный стаж не учитывается?

Любовь Луценко, с. Широкая балка, Херсонская обл.»

Разные условия для разных пенсий

Сначала напомним, что, согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при назначении пенсии по инвалидности в стаж дополнительно засчитывается период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. При переходе на пенсию по возрасту такой дополнительный стаж не считается.

Также важно знать, что пенсия по инвалидности III группы составляет 50% от пенсии по возрасту (но не менее прожиточного минимума – сейчас это 1934 гривни). При этом для лиц старше 65 лет для женщин со стажем 30 лет и мужчин со стажем 35 лет минимальная пенсия по возрасту устанавливается в размере 40% минимальной зарплаты (сейчас это 6500 х 40% = 2600 гривен).

Как рассчитывается пенсия по инвалидности?

Далее поразмышляем. В какой-то момент вы получали пенсию по возрасту при стаже 28 лет. Размер пенсии вас не устраивал. Вы перешли на пенсию по инвалидности, и стаж с учетом дополнительного увеличился до 35 лет. Чтобы определить размер пенсии по инвалидности, сначала нужно определить пенсию по возрасту. Мы не знаем, какая у вас зарплата, но, очевидно, что не очень высокая. Так как вы старше 65 лет и у вас есть условно более 30 лет стажа, то пенсия по возрасту (из которой будет определен размер пенсии по инвалидности) в любом случае не может быть ниже 2600 гривен. При определении пенсии по инвалидности эти 2600 гривен мы делим пополам, то есть оставляем только 50%. В итоге получаем пенсию, например, в размере 1300 гривен, то есть гораздо ниже прожиточного минимума. Именно поэтому вы не можете ощутить на себе увеличение пенсии, когда в Украине растет минимальная зарплата, как это было, например, в январе и декабре 2021 года.

Преимущества пенсии по возрасту

Ваша пенсия немного подросла за счет совершенно другого механизма. На сегодняшний день, согласно Постановлению Кабинета Министров «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году» № 127 от 22 февраля 2021 года (в редакции от 23.07.2021 г.), у женщин со стажем от 30 лет и у мужчин со стажем от 35 лет общий размер пенсии не может быть ниже 2200 гривен (независимо от возраста).

Несмотря на то, что основной размер пенсии по инвалидности у вас очень маленький, указанное постановление позволяет дотягивать размер вашей пенсии до указанной суммы (2200 гривен). Если вы перейдете обратно на пенсию по возрасту, то дополнительные 7 лет стажа отнимут, и итоговый размер пенсии станет меньше.

Законодательство периодически меняется, и людям иногда выгодно переходить с одного вида пенсии на другой и обратно. Ваш случай это как раз ярко демонстрирует.

Сергей Коробкин, независимый консультант

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине