Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак привлечь здоровье и удачу: святитель Николай помогает

Как привлечь здоровье и удачу: святитель Николай помогает

День святого Николая Чудотворца – семейный праздник, который отмечают в кругу самых близких людей. И хотя он считается больше детским праздником, в этот день взрослые тоже ждут подарков от святого.

Издавна в этот день люди просят у него помощи и здоровья.

Подарок, который будет охранять дом

Наши предки верили, что если 19 декабря (в День святого Николая Чудотворца) поставить перед иконой святого 40 свечей и молиться, пока они не догорят, то просьба, с которой обращаешься к образу, исполнится. Также в этот день было принято делать обереги для дома. Считалось, что они обязательно привлекут удачу в дом.

Сделать такой оберег очень просто. Для этого нужно взять баночку небольшого размера или специально купить такую емкость, которая будет радовать ваш глаз. В нее нужно насыпать крупы в определенном порядке: первым слоем кукурузу, которая принесет в дом богатство, потом пшеницу – символ хлеба, сверху бросьте горох, он принесет прибыль. Затем уложите слой черного перца горошком, который избавит дом от врагов, и посыпьте все чечевицей для привлечения денег. Эта баночка должна стоять на столе до окончания рождественских праздников.

Ну а чтобы члены семьи не болели, вы можете сделать специальный оберег с ароматическими травами. Вырежьте из любой натуральной ткани две половинки сердца и сшейте так, чтобы получился мешочек. Положите в него маленькую шишку, кедровый орех, хвойные иголки, палочку корицы и кожуру апельсина. Затем набейте его ватой, чтобы мешочек приобрел форму, и зашейте его красной нитью, которая защитит от сглаза. На время праздников повесьте его на новогоднюю елку, а потом перенесите туда, где собирается вся семья.

Рассказываем Николаю о добрых делах

Писать письмо святому Николаю могут не только дети, но и взрослые. Определенного шаблона нет, пишут его в свободной форме, однако нужно соблюдать некоторые правила. Сначала нужно поздороваться со святым, а потом рассказать, какие добрые дела человек совершал в течение года. После этого нужно перечислить желания, которые может исполнить святой Николай, или попросить его о подарках. При этом письмо должно быть небольшим, а список коротким – ведь святой не может исполнить все желания сразу.

Послание святому Николаю можно отправить по адресу:

78600, Ивано-Франковская область, г. Косов, улица Дружбы, 84, святому Николаю.

03061, г. Киев, улица Михаила Донца, 2, «Мамаева Слобода», главная резиденция святого Николая.

33028, г. Ровно, улица Соборная, 56, новогодняя почтовая резиденция святого Николая.

Есть еще один вариант – написать святому электронное письмо по адресу: [email protected].

Приметы в День святого Николая

Если в этот день:

  • не успеешь рассчитаться с долгами – не будет финансовой удачи весь год;
  • не помочь нуждающимся, то семь лет придется терпеть убытки;
  • не помиришься с теми, с кем в ссоре, весь год будешь конфликтовать.

Просим об исполнении желания

В канун дня святого Николая нужно подойти к окну, посмотреть на небо, попросить чудотворца об исполнении желания и записать его. Желание должно исполниться в течение трех месяцев.

Молитва

 

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче. Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Создетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читайте также: День Святого Николая: традиции и приметы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине