Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости регионовВ Одесской области экологи поселили на заповедном острове стадо оленей

В Одесской области экологи поселили на заповедном острове стадо оленей

Трех оленей и трех ланей поселили на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике.

На острове они будут защищены и одновременно смогут свободно передвигаться на достаточно большой площади. Животные «помечены» GPS-передатчиками, поэтому их перемещение в дикой природе можно будет отследить.

 

 

По словам исполнительного директора Rewilding Ukraine Михаила Нестеренко, выпущенные в природу олени пополнят разнообразие крупных травоядных, которые уже есть на острове.

Ермаков – большой речной остров, площадью более 23 кв. км.

«Поэтому для восстановления процесса природного выпаса в полной мере, а также для создания генетически разнообразных и стабильных популяций очень важно выпускать животных из разных мест и в достаточном количестве», – объяснил Нестеренко.

Он добавил, что природный выпас позволяет поддерживать разнообразие ландшафтов на острове. Благодаря жизнедеятельности крупных травоядных животных здесь есть луга, небольшие озера, и много видов растений. В свою очередь разнообразный ландшафт привлекает большое количество различных насекомых, птиц и млекопитающих. Также травоядные выедают чрезмерную растительность, которая, высыхая, может воспламениться. Это позволяет значительно снизить риск пожаров.

Кроме того, олени и лани, вместе с другими крупными животными острова, являются интересными объектами наблюдения для туристов. Отмечается, что в Украине при наличии красивых ландшафтов почти не осталось мест, где можно увидеть больших диких животных, свободно живущих в природе.

По словам заведующего отделом науки и мониторинга Фельдман Экопарк Андрея Гапченко, при формировании жизнеспособной популяции следует избегать близкородственного скрещивания. Поэтому на острове выпущено только шесть животных, все они – от разных родителей.

«Это очень важно – особенно в начале формирования группы. К следующему сезону размножения мы пополним популяцию копытных «новой», неродственной кровью», – объяснил Гапченко.

Как отмечают экологи, благородный олень некогда широко населял ландшафты Украины, но впоследствии его численность значительно упала из-за браконьерства и уничтожения природных местообитаний.

Благородный олень – большое парнокопытное животное. Самцы могут достигать более 2 метров в длину и веса около 300 кг. У них огромные рога, которые им нужны для привлечения самок и драк между соперниками для защиты территории и своего «гарема».

 

Лариса Козовая

Фото: Rewilding Ukraine

Источник

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине