Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Закарпатской области выращивают грецкий орех, который плодоносит спустя 2 года после...

В Закарпатской области выращивают грецкий орех, который плодоносит спустя 2 года после посадки

Грецкий орех - уникальное дерево, все части которого, от листьев до корней, используются человечеством, не говоря уже о ценных плодах и древесине. Листья и веточки заваривают как чай от зоба, воспалений, псориаза, опухолей.

Из них делают ванны для детей, больных золотухой. Зеленая крона способна улавливать пыль, газ и выделяет кислород.

Первое место по выращиванию у США

Не случайно в Молдове даже принят закон об орехе, а в Беларуси вступила в силу программа по созданию ореховых рощ на территории, пострадавшей от Чернобыльской аварии. А если «оглянутся» в историю, то XIX век можно смело назвать настоящим ореховым бумом, ведь садоводы массово и с энтузиазмом разбивали ореховые плантации, рощи и аллеи.

Даже знаменитого американского миллиардера Генри Форда этот бум коснулся – он вывел несколько сортов орехов.

Форд был уверен, что благодаря орехам человеческий организм работает так же четко, как конвейер его машиностроительного завода. Кстати, один из лучших сортов ореха, представляющий гибрид грецкого, маньчжурского и пекана, так и называется – Генри Форд.

К сожалению, у нас в Украине увлечение орехом закончилось сразу после 1917 года, полностью и окончательно развалилось после падения бывшего Союза, хотя большая часть ее территории идеально подходит для выращивания этого ценного, полезного и красивого дерева.

В Америке же дело обстояло совсем по-другому, и сегодня США занимают первое место по производству различных орехов. При этом следует отметить, что спрос на грецкий орех в мире даже до сих пор полностью не удовлетворился.

Рентабельнее чем виноград и пшеница

Список достоинств грецкого ореха можно долго продолжать. Специалисты выяснили, что затраты на выращивание тонны орехов намного меньше, чем на получение тонны винограда или пшеницы.

Орешники прекращают рост оврагов. Под орехами не заводятся грызуны. Но сажают его мало, потому что долго ждать отдачи, ведь первый ощутимый урожай будет только через 10-15 лет. Да и найти ему место на небольшом приусадебном участке достаточно сложно. Поэтому особый интерес представляет выращивание скороплодных сортов, невысокие деревья которых начинают плодоносить на третий год жизни.

Они достаточно урожайны, потому что у них продуктивны не только верхушечные почки, но и часть боковых, в результате чего урожайность дерева увеличивается. Кроме того, небольшие размеры кроны облегчают сбор урожая. Плоды у скороплодных грецких орехов средней величины, тонкокорые, легко раскалываются, имеют хорошо наполненное светлое ядро. Такие растения вступают в период товарного плодоношения вдвое раньше типичных высокорослых орехов, и при правильной агротехнике взрослые деревья дают высокие урожаи.

Как вырастить скороплодный орех из семян?

Вырастить ореховое дерево из семян не так сложно, как кажется на первый взгляд. На Закарпатье говорят: «Тот орех хороший, который посадила ворона». Если уж ворона умеет сажать, то можно попробовать и самому. Для этого нужно запомнить два важных слова: стратификация и скарификация.

Стратификация. Если описывать кратко, то семенам создают «зимние» условия, после которых процесс всхожести значительно увеличивается. Существует множество рецептов стратификации, каждый садовод опытным путем выбирает для себя оптимальный. Вкратце этот процесс заключается в следующей схеме: вымачивание плодов несколько дней в воде, помещение во влажный субстрат (песок, например) и выдерживание на улице, погребе или в холодильнике до момента весеннего высева.

Скарификация – нарушение плотной оболочки (эндокарпия) семян. Орешек ни в коем случае не разбивается, не очищается до конца. Лишь слегка механическим путем повреждается эндокарпий. Можно надпилить, а можно легонько ударить маленьким молоточком, – оболочка немного треснула – этого достаточно, дальше росток сам выберется.

В заключение хотим отметить, что, с нашей точки зрения, скороплодный грецкий орех – идеальная садовая культура. Он не требует дорогостоящих химических обработок и трудоемкой обрезки. Его плоды довольно долго сохраняются, при этом не требуют создания каких-либо особых условий; не требуют специально изготовленной тары, — насыпай хоть в наволочку!

Ни одна садовая культура не может конкурировать с орехом по уровню ликвидности и доходности. Орех принимают оптом и торгуют им в розницу как в скорлупе, так и ядром.

Табличка на рынке «куплю орехи» говорит о факте превышения спроса на данный вид сельскохозяйственной продукции над предложением. И это при том, что нужно только один раз посадить, а потом – ухаживай, собирай, считай доходы.

Читайте также:

Александр и Лариса МАРУЩАК, садоводы-опытники.

г. Виноградов, Закарпатская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине