Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПрорвало трубу отопления или батареи не греют: что делать?

Прорвало трубу отопления или батареи не греют: что делать?

Начало отопительного сезона может принести с собой неприятности. Но если предупрежден, значит вооружен.

Отвечаем на самые популярные вопросы читателей.

Что делать, если течет батарея отопления?

Самое главное — не паниковать. В Одессе работает бесплатная «Скорая коммунальная помощь». Вызвать бригаду аварийщиков вы можете по телефону 15-01.

Подставьте под течь емкость, чтобы не затопить соседей. Если перед радиатором установлен вентиль, то его лучше перекрыть, до приезда сантехников.

Но бывает так, что вода разбрызгивается в разные стороны. В этом случае можно обмотать место протечки полотенцем или «укутать» одеялом. Вода впитается в ткань и уже по ней будет стекать в то место, где вы подставите таз, ведро или пустую пластиковую баклажку.

А если прорвало отопление в квартире, где никто не живет? У кого есть право вскрыть дверь?

Попасть в чужую квартиру можно только по решению суда. Конституция гарантирует людям неприкосновенность жилья и любого другого имущества.

В исключительных случаях, когда нужно спасать людей или имущество, допускается проникновение в квартиру без санкции суда. Пожарные могут выбить двери, чтобы потушить огонь, а полицейские могут войти в квартиру, если туда забежал подозреваемый в совершении преступления. Что касается работников ЖКС или специалистов «Скорой коммунальной помощи», то для них нет исключений.

Отопление дали, но батареи еле теплые. Какая должна быть температура?

По правилам, измеряют не температуру батарей, а температуру воздуха в квартире. Норматив тепла отличается, в зависимости от расположения помещения:

  • жилая комната +18°С
  • жилая угловая комната +20°С

 

Измерения нужно делать не в центре комнаты, а ближе к внутренней стене на высоте 1,5 метра от пола. Причем от наружной стены (там где окно и батарея) должно быть не меньше метра. Если температура не соответствует нормативу, тогда стоит заявить об этом в теплоснабжающую организацию.

Андрей Горин

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине