Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПотребление газа: кубометров в платежках не будет

Потребление газа: кубометров в платежках не будет

Совсем скоро в Украине будут по-новому исчислять стоимость газа. Украинцы будут платить не за объемы горючего, а за его тепловую энергию.

Законопроект №2553, в котором предлагаются данные изменения, уже получил одобрение от комитета Верховной Рады по вопросам энергетики.

По словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко, данный вопрос уже давно назревал в Раде. Ведь подсчет объема газа в единицах тепловой энергии является нормой по всему миру. Вычисляя потребление газа в кубометрах, мы не принимаем во внимание его калорийность. В результате потребители в разных регионах могут платить за один и тот же объем газа, получая от него разное количество тепла.

— До этого момента мы с вами платили за количество энергоресурса, а не за его качество. Но судя по жалобам на «разбавленный газ», которые начали появляться в последнее время, разница между объемом и эффективностью ресурса может быть очень большой. Понятно, что изменить систему подсчета газа, по которой украинцы платят коммуналку, будет непросто. В стране около 15% потребителей пока что вообще не имеют индивидуальных счетчиков. Но первый шаг к переменам мы уже сделали, – отметил эксперт.

Конечно, пока законопроект еще не одобрен окончательно и говорить об изменениях рано. Но, если все получится, то украинцы будут знать за что платят и не будут сомневаться в качестве получаемого голубого топлива.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине