Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем полезен шиповник?

Чем полезен шиповник?

Шиповник – чемпион по содержанию витамина С. Это отличное средство для повышения иммунитета, восстановления работоспособности при физическом и умственном переутомлении.

Он полезен при анемии, атеросклерозе, ревматизме. Витамины, которые содержатся в плодах, замедляют процессы старения.

Обработка шиповника

Она потребует времени и терпения. Тонкие «волоски», находящиеся внутри ягоды, могут вызвать раздражение пищеварительной системы. Потому перед употреблением или варкой их надо обязательно почистить, разделив пополам и удалив изнутри (это легко сделать чайной ложкой) все ворсинки и семена.

Сушить же шиповник можно и целиком, разложив в один слой на бумаге в темном проветриваемом помещении. Чем быстрее после сбора он высохнет, тем больше сохранится аскорбиновой кислоты.

Хороши из шиповника варенье, настойки, наливки, сок. Жмых, оставшийся от приготовления сока, тоже можно сушить. Это отличная добавка в отвары, настои, чаи. Варенье из шиповника в Восточной Европе применяется в народной медицине. Едят его, как лекарство, натощак.

Компот из шиповника

1 кг ягод шиповника почистите, промойте. Приготовьте сахарный сироп из 1 л воды и 600 г сахара. В кипящий сироп всыпьте ягоды и проварите несколько минут. Ягоды отцедите и разложите по банкам, залейте горячим сиропом и стерилизуйте 15 минут.

Ранее опубликовано: В Одесской области выращивают промышленные сорта шиповника

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине