Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяПотребитель«Укрпочта», изменения в работе: на колесах и сельский банк

«Укрпочта», изменения в работе: на колесах и сельский банк

Уже сейчас во многих селах Украины начали работать передвижные почтовые отделения вместо стационарных.

До июня 2023 года «Укрпочта» собирается покрыть передвижками все маленькие населенные пункты страны. И кроме этого — запустить почтовый банк. Что изменится для пенсионеров, которым раньше почтальоны доставляли газеты и пенсионные выплаты на дом?

Передвижные отделения для сел

Планируется запустить более двух тысяч передвижных отделений для сел. Проект стартовал в 2018 году и уже работает в семи областях Украины.

В компании считают, что такие отделения позволят обеспечить доступ к почтовым и банковским услугам жителям самых отдаленных сел с населением до 1200 человек. В таких населенных пунктах, как правило, нет ни аптек, ни магазинов, ни банков. А «Укрпочта» обещает не только доставлять пенсии и газеты, принимать оплату за коммуналку, пополнять мобильную связь и оформлять подписку, но и доставлять медикаменты, малогабаритную бытовую технику и посылки.

Что такое точка присутствия?

Передвижка – это полноценное почтовое отделение, которое приезжает в населенный пункт по установленному графику. Так утверждают в «Укрпочте». Его бригада состоит из трех человек: начальника, почтальона и водителя-сопровождающего. Подъезжает почтомобиль к так называемой точке присутствия, которая организована в помещении почты или в каком-либо другом – выделенном местной ОТГ.

График работы передвижного отделения должен быть размещен на доске объявлений в селе. Также расписание можно будет узнать у сельского почтальона, представителя местной власти или по телефону контакт-центра «Укрпочты»: 0-800-300-545 (все звонки бесплатны).

Рассчитывается график для каждого населенного пункта в зависимости от количества жителей. В села с населением меньше 100 человек авто должно заезжать раз в неделю, до 500 – два раза, до 1200 – трижды, более 1200 – четыре либо пять раз. А в населенных пунктах с большой загрузкой продолжает работать постоянный почтальон – даже тогда, когда передвижное отделение не приезжает.

Должны ли остаться услуги с доставкой на дом?

почтовые работники будут обязаны, как и раньше, предоставлять услуги клиентам с доставкой на дом. Это касается и газет…

Начальник передвижного отделения остается в точке присутствия, где принимает коммунальные платежи, выдает денежные переводы и социальные выплаты, пополняет мобильные счета, оформляет подписку на газеты. Водитель-сопровождающий и почтальон в автомобиле передвижного отделения разъезжают по домам клиентов, чтобы доставить им пенсии, периодику, посылки, у маломобильных – принять платежи.

То есть почтовые работники будут обязаны, как и раньше, предоставлять услуги клиентам с доставкой на дом. Это касается и газет: доставка периодики домой, в почтовый ящик заложена в тариф «Укрпочты» и подписчики его оплачивают при оформлении подписки.

К тому же сотрудники передвижного отделения продают на дому товары первой необходимости: чай, кофе, крупы, конфеты, стиральный порошок… А по предварительному заказу могут доставлять и продукты питания, имеющие ограниченный срок годности. Для маломобильных людей это немаловажная услуга.

Почтовый банк для сельских жителей: как это будет работать?

В будущем «Укрпочта» обещает своим клиентам предоставить возможность даже снимать наличные  с банковской карты. Потому еще одна задача компании – запуск полноценного почтового банка. Его почта собирается купить и должна определиться с выбором до конца этого года. А запустив почтовый банк, «Укрпочта» станет фактически единственным поставщиком банковских услуг для жителей сел, где нет отделений банков.

Куда обращаться, если почту не доставляют?

При возникновении проблем с доставкой почты, а также чтобы получить консультацию, разъяснения или справочную информацию, нужно обратиться в контакт-центр «Укрпочты», позвонив по телефону: 0-800-300-545. Звонки принимаются ежедневно – с 8.00 до 22.00.

Ранее опубликовано: «Новая почта» изменила тарифы на доставку посылок

Читайте также:  Сколько стоит отправить посылку?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине