Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоИндексация и досрочный выход на пенсию: что решили?

Индексация и досрочный выход на пенсию: что решили?

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4668, направленный на усовершенствование пенсионного законодательства. Он предусматривает ежегодную индексацию пенсий с 1 марта, а также досрочные выплаты для некоторых категорий.

Мы разбирались, какие именно изменения вступят в силу с 1 января 2022 года, если законопроект примут во втором чтении.

Будут индексировать и спецпенсии

В законопроекте есть несколько основных моментов:

  • зафиксировать в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» дату индексации пенсий – 1 марта;
  • возобновить индексацию пенсий военнослужащих, ученых, должностных лиц органов местного самоуправления и государственных служащих. Например, выплаты военнослужащим не пересчитывали с 2018 года, а госслужащим и ученым – с 2008-го.

Таким образом, перерасчет пенсий больше не будет зависеть от решения политиков, это будет происходить ежегодно в одно и то же время и затрагивать большую часть пенсионеров.

Кому пенсию дадут досрочно?

Законопроект предусматривает также досрочный выход на пенсию по возрасту для граждан, которые потеряли работу из-за работодателя. Так, если человека уволили не более чем за полтора года до достижения пенсионного возраста, ему можно будет не искать новое место работы.

Правда, есть нюансы: досрочный выход на пенсию допускается в случае ликвидации или банкротства предприятия, а также сокращения штата. После чего человек, оставшийся без работы, должен встать на учет в центр занятости. Если ему там не смогут предложить подходящую вакансию, он сможет выйти на пенсию досрочно.

Также досрочные пенсии смогут получить родители, ухаживающие за детьми с тяжелыми или редкими заболеваниями, но без статуса по инвалидности. Речь идет о недостатке развития, ДЦП, психических расстройствах, сахарном диабете 1-го типа (инсулинозависимый), онкологических, онкогематологических заболеваниях и хронических заболеваниях почек. Также в перечень входят категории детей, которые получили тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа или паллиативной помощи.

 Татьяна Сярова

Фото: Pexels

Ранее опубликовано: 60-летним женщинам обещают надбавку к пенсии

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине