Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосуг10 интересных фактов об украинском кино

10 интересных фактов об украинском кино

11 сентября мы отмечаем 25-ю годовщину Дня украинского кино. Этот праздник был введен в 1996 году вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, который таким образом поддержал инициативу кинематографистов страны.

В последние годы наше кино все смелее выходит на мировой рынок, появляется множество достойных фильмов, созданных украинскими режиссерами. Накануне юбилея мы хотим вспомнить самые значимые вехи отечественного кинематографа.

  1. История украинского кино началась в Одессе, когда в 1893 году механик физико-математического факультета Новороссийского университета Иосиф Тимченко создал прототип современной кинокамеры. На Одесском ипподроме этой камерой были сняты первые фильмы — «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».
  2. В 1896 году состоялся первый киносеанс в Украине. Его инициировал фотограф Альфред Федецкий — он заснял и продемонстрировал зрителям короткие сюжеты, подмеченные им на улицах Харькова.
  3. Первый немой игровой отечественный фильм был снят в 1911 году и носил название «Запорожская Сечь». Режиссер Даниил Сахненко снял его в Екатеринославе (сейчас — Днепр).
  4. В 1927 году дети смогли увидеть созданную первыми украинскими мультипликаторами детскую ленту «Сказка о соломенном бычке». К сожалению, до настоящего времени пленка не сохранилась.
  5. Первая Киевская кинофабрика появилась в 1928 году. А уже в 1930-м здесь был снят шедевр Александра Довженко «Земля», который на Всемирной выставке в Брюсселе вошел в десятку лучших фильмов мира.
  6. Первый звуковой отечественный фильм снял знаменитый режиссер, один из основателей документального кино Дзига Вертов. Картина носила название «Энтузиазм. Симфония Донбасса». Для синхронных съемок звука и изображения была применена аппаратура оптической записи и воспроизведения звука на кинопленку профессора Шорина. Чарли Чаплин назвал этот фильм одной из самых впечатляющих звукозрительных симфоний.
  7. Картина Сергея Параджанова «Тени забытых предков» вышла на экраны в 1964 году и была отмечена многими международными наградами и фестивальными призами. В общей сложности картина завоевала 67 наград.
  8. Самый известный украинский мультфильм о приключениях казаков вышел на экраны в 1967 году. Серию «Как казаки в футбол играли» футболисты «Динамо» смотрели перед каждым матчем. Они считали, что это помогает им победить.
  9. Первый телесериал отечественной киностудии — «Царевна» — состоял из 20 серий и был снят в 1994 году.
  10. Свою первую награду на Каннском международном фестивале украинские кинематографисты получили в 2005 году за фильм режиссера Игоря Стрембицкого «Путники».

Напомним, ранее мы рассказывали про Валентина Игнатенко — человеке-оркестре.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине