Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугЧеловек-оркестр: 75 лет из 85-ти - с музыкой

Человек-оркестр: 75 лет из 85-ти — с музыкой

85-летний днепрянин Валентин Игнатенко с детства играет на множестве музыкальных инструментов и увлекается конферансом, хотя по профессии он – инженер.

Когда 10-летнему Вале Игнатенко отец в 1946 году привез из Германии трофейный аккордеон, мальчишка даже не предполагал, что этот инструмент изменит всю его дальнейшую жизнь и станет самым верным другом на десятки лет.

Оркестр из одноклассников

— Получив от папы необычный подарок, я сразу записался в музыкальную школу и прозанимался там два года, а на третий — это направление было закрыто: аккордеон признали чересчур «буржуазным» инструментом. Советским школьникам полагалось играть только на «пролетарской» гармошке, — вспоминает Валентин Григорьевич. — В итоге я доучивался игре на своем любимом инструменте в частном порядке, с репетитором.

 Став, благодаря умению играть на аккордеоне, звездой школьной самодеятельности, Валя не остановился на достигнутом, а решил освоить и духовые инструменты. Чтобы не было скучно, он сагитировал записаться в кружок при местном дворце пионеров (дело было в Бердянске) весь свой класс, в котором училось ни много ни мало… 27 мальчиков.

Дождавшись, пока в школьном дворе построится торжественная линейка, мы вышли из класса и грянули марш «Триумф победителей». Окружающие не поверили своим глазам…

— Из нас тут же сформировали целый духовой оркестр, — вспоминает Валентин Григорьевич. – Репетировали мы после школы, тайком от родителей и учителей. Так прошло несколько месяцев, наступил праздник 1 Мая. Накануне мы все попросили инструменты на дом, до блеска начистили трубы зубным порошком и утром тайком принесли их в школу, спрятав, кто под ветровкой, кто в покрывале. Дождавшись, пока в школьном дворе построится торжественная линейка, мы вышли из класса и грянули марш «Триумф победителей». Окружающие не поверили своим глазам – помню, как нас потом с восторгом и чуть ли не со слезами на глазах обнимали и целовали товарищи, учителя, даже директор школы…

Музыкант, инженер, новатор

Помимо аккордеона и духовых инструментов, Валентин Григорьевич освоил также гитару и пианино. Но когда его забрали в армию, в музыкальный взвод не пошел принципиально – хотел испытать настоящую армейскую жизнь, без всяких льгот и поблажек, которые обычно бывают у артистов.

После армии наш герой с отличием окончил Днепропетровский автодорожный техникум по специальности «техник-механик». Во время учебы Валентин Игнатенко не переставал заниматься музыкой, руководил местной самодеятельностью, организовывал концерты и карнавалы, на которых выступал не только как музыкант, но и в качестве конферансье.

После техникума его пригласили работать на пятую автобазу старшим инженером производственно-технического отдела. Там под руководством Валентина Григорьевича были разработаны и изготовлены гильотинные пневматические ножницы для резки листового металла, аналогов которым не было в СССР.  Эти ножницы сначала «уехали» в Киев, потом в Москву, на ВДНХ, где завоевали две медали – золотую и серебряную, а днепропетровцы получили за них премию.

Мечта об ученике

Остается добавить, что в течение своей карьеры Валентин Григорьевич занимал еще немало руководящих должностей и работал главным инженером многих предприятий, но никогда не расставался с музыкой, которая была для него настоящей отдушиной, радовала и утешала в трудные моменты жизни.

— К сожалению, ни дочь, ни внучка не унаследовали моего интереса и способностей к музыке, — говорит Валентин Григорьевич. – Да и жена Ирина относится к моему увлечению довольно прохладно, поэтому сегодня я в основном играю дома, для себя. Но до сих пор мечтаю, что найдется какой-нибудь любознательный и талантливый молодой музыкант, которому я смогу передать свой багаж знаний, опыта и оригинальных реприз, хранящихся в моей памяти…

Ирина Лебединец

Ранее опубликовано: Какая музыка повышает активность мозга?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине