Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСуеверия: как сохранить семейное счастье

Суеверия: как сохранить семейное счастье

В старину существовало множество поверий о том, что некоторые растения обладают магическими свойствами и с их помощью можно приворожить любимого человека или удачно выйти замуж. 

И хотя подобная «магия» больше оказывала психологическую помощь, чем магическую, женщины верили, что приворотные травы избавят от одиночества и неразделенной любви.

Самый сильный цветок

Самым сильным приворотным цветком в нашей стране считался любисток. Рецепт его применения был прост: отвар из растения нужно было дать выпить избраннику в пятницу — в день богини любви Венеры, и тогда он не устоит перед влюбленной в него женщиной.

Впрочем, в народе предпочитали не слишком заморачиваться, и вместо того, чтобы уговаривать любимого выпить отвар, носили веточку любистка на одежде как украшение. Те, кто пробовал, говорили, что действует не хуже. Перед свадьбой ритуал немного усложняли и часть растения зашивали в подвенечное платье. Это должно было гарантированно сохранить семейное счастье до конца жизни.

Положительное влияние на личную жизнь оказывал даже растущий возле дома любисток. При этом нужно учесть, что романтик-любисток не прощает непорядочности, и горе тому, кто использует это растение во зло — чтобы разбить семью или увести любимого человека у соперницы.

Папоротник подарит красоту

Еще одним приворотным растением в Украине был папоротник. И если любисток можно было нарвать возле дома, то за папоротником нужно было отправляться в лес ночью. Дело это было рискованное — согласно легендам, в украинских лесах по ночам нечисть просто кишмя кишела. Рвать папоротник нужно было, повернувшись к нему спиной и произнося нужные заклинания. Затем женщина должна была натереть кожу добытыми листьями, что обещало сделать ее невероятной красавицей.

Мистическим растением, кстати, была и «червона рута», которой посвящена знаменитая песня. По поверью, в ночь на Ивана Купала ее желтые цветы на несколько мгновений становились красными. И если девушке удавалось сорвать такой цветок, ее ожидало необыкновенное счастье. Правда, проверить, так ли это, до сих пор не удалось еще никому. 

Сельдерей и хрен — народные афродизиаки

Кроме «магических» растений, наши предки использовали для приворота и «кулинарные» — сельдерей и хрен. В Западной Украине считали, что если на теле носить корешок сельдерея, это принесет счастье и взаимность в любви. Те же, кому не нравился аромат сельдерея, вполне могли воспользоваться корнем или листьями хрена, которые еще в XIII веке считались мощнейшим афродизиаком (повышающим мужскую силу).

Магические рецепты с любистком

ДЛЯ ТЕЛА. Взять в равных количествах листья вербены, мелиссы, любистка, тысячелистника и залить кипятком. Когда вода немного остынет, омыть ею все тело. Согласно народным поверьям, после такой ванны внимание противоположного пола на ближайшее время вам будет обеспечено.

ДЛЯ ЛИЦА. Из измельченных листьев и корней любистка в старину готовили маски. Считалось, что они способны предупреждать появление морщин и продлевать молодость.

Напомним, ранее мы рассказывали, что обещают нам звезды на 30 августа — 5 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине