Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугОдесса: как провожают паровозы...

Одесса: как провожают паровозы…

На железнодорожном вокзале в Одессе любое время — час пик. Поезда прибывают и отбывают, люди с поклажей, как всегда торопятся. А сегодня к этой привычной вокзальной суете прибавилось нечто.

Звучит пронзительный гудок, клубы дыма поднимаются над первой платформой, звучит «У Черного моря» в исполнении Утесова, а потом «живой» оркестр исполняет знаменитые «Лимончики» и «Семь-сорок»… Что происходит?

 

 

 

 

Народ торопится к этой самой первой платформе, чтобы здесь, приоткрыв рот, познакомиться с настоящим чудом — раритетным старичком паровозом — живым, настоящим и готовящимся отправиться в путешествие.

— Мама, там уголь настоящий! — доносится из «машинного отделения».

Восторг полный! Все (кстати, и многие взрослые) стремятся туда, где «дяди-машинисты» выглядывают из окошка паровоза. Там и в самом деле попадаешь в совершенно незнакомый мир: дикая жара, уголь, всякие старинные «штуковины»,
благодаря которым ретро-паровоз на ходу и сможет вот-вот тронуться в путь.

Но до этого момента первую платформу, можно сказать» «осадили»: народ бросался фотографировать этот явление из прошлого, которое, к тому же, не просто так стоит, а еще и в прекрасном рабочем состоянии.

И уже вскоре дети из детских домов, дети железнодорожников, гости города в честь Дня Независимости Украины прокатились на этом «дедушке», слушая по дороге увлекательный рассказ об паровозах-поездах-железных дорогах, наслаждались дорожными развлечениями и угощались сладостями.

И потянул за собой ретро-паровоз современные вагоны с юными пассажирами, издал еще раз оглушительный гудок, оставил за собой след из густого дыма: железнодорожное путешествие для детей в прошлое началось.

Мария Котова

Фото автора

«Одесская жизнь»

Ранее опубликовано: Одесса: морской парад к 30-летию Независимости Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине