Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоБалуете внуков? - Не переусердствуйте!

Балуете внуков? — Не переусердствуйте!

Наши внуки - это отдушина и радость в жизни. Проявляя свою любовь и заботу о них, мы готовы на все.

Однако такие особые отношения могут привести к негативным последствиям. Никто не говорит, что баловать внуков нельзя. Наоборот, врачи, педагоги и психологи отмечают это как главное предназначение бабушек и дедушек. Но важно не переусердствовать. Как найти «золотую середину»?

Почему мы балуем внуков?

Психологи отмечают несколько причин, почему бабушки и дедушки так любят баловать своих внуков. Чаще всего желание возникает из-за того, что мы сами нуждаемся в любви и заботе. Реализация этой потребности приводит к тому, что мы начинаем выполнять все прихоти малыша. Специалисты советуют не только уделять время внукам, но и больше времени проводить со своими детьми: общаться, беседовать, ходить вместе на прогулки. Так вы заполните жизнь друг друга эмоциями, которых так часто не хватает.

Еще одна причина балования внуков — это непринятие того, что ваш ребенок уже повзрослел. Многие бабушки и дедушки видят во внуках своих детей, которых когда-то «обделили» вниманием. Если вы чувствуете свою вину, откровенно поговорите об этом со своим сыном или дочерью. Так ненужный груз перестанет давить на вас.

Чем полезно баловство?

Надо понимать, что балование — это проявление любви: лелеяние, оказание знаков внимания, забота. Это не потакание капризам, не выполнение всех требований и пожеланий ребенка. Самое главное, что должен получить ребенок от бабушки и дедушки, — любовь и положительные эмоции, которые помогут ему во взрослой жизни. А именно: чувство защищенности, поддержку и уверенность в том, что в этом огромном мире существуют люди, на которых можно положиться. Чем больше любви получит малыш в детстве, тем больше он ее будет излучать в будущем по отношению к своей семье, к своим детям и родителям. Также необходимо запомнить, что задача родителей — воспитывать ребенка и ставить ему цели. А вот задача бабушек и дедушек — просто наслаждаться общением, играть, дурачиться, готовить вместе любимые блюда, познавать мир.

Как не стоит баловать детей?

Специалисты дают следующие полезные рекомендации.

  • НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ РАБОТУ ВМЕСТО РЕБЕНКА. Если мама с папой заставляют ребенка помыть посуду или аккуратно развесить свои вещи, — пусть он сам сделает это. Завязывать шнурки, надевать шапочку, кормить с ложечки, мешать сахар в чашке с чаем и прочие бытовые заботы также не рекомендуется делать вместо малыша. Помогите ему научиться это делать самостоятельно. Иначе ребенок не станет дисциплинированным и ответственным, не научится заботиться о себе и других. Не бойтесь слегка дистанцироваться от внуков. Помните, одно дело — помогать и заботиться, а совсем другое — растворяться в ребенке.
  • НЕ НАРУШАЙТЕ РОДИТЕЛЬСКИЙ РЕГЛАМЕНТ. Если ваши дети установили определенные правила для ребенка, старайтесь не нарушать их. Родители могут потерять свой авторитет, а вы — спровоцировать серьезный конфликт. Ребенок должен понимать, что в семье все придерживаются одинаковых стандартов. Но вы можете предложить свои коррективы, если на это согласны обе стороны. Определитесь с тем, какая помощь нужна детям и внуку от вас (к примеру, помочь с уроками или вместе сходить в библиотеку, а по пути полакомиться мороженым), и предложите ее. Дети обязательно поблагодарят вас за помощь в воспитании внука.

НЕ БАЛУЙТЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОДАРКАМИ И ДЕНЬГАМИ. Чаще всего внука или внучку хочется побаловать новой игрушкой, дать какие-то деньги на карманные расходы или накупить мешок сладостей. Это также нужно делать, но перегибать палку нельзя. Если вы приходите в гости к внукам через день и каждый раз с каким-то подарком или гостинцем, однажды, когда вы придете без него, они будут недовольны и обидятся. Вы в один миг рискуете стать «плохим» в глазах ребенка. Если вы немного ограничите своего внука в конфетах — это не значит, что вы перестанете проявлять теплоту и любовь к малышу.

  • НЕ ПОТАКАЙТЕ ВНУКАМ. Научитесь говорить «нельзя» внуку, особенно если он начинает капризничать. У ребенка должны быть четко определены рамки дозволенного. Также не бойтесь разговаривать с внуком и объяснять, почему это нельзя, а это можно. Ведь еще одна задача бабушек — это передавать накопленную за жизнь мудрость, а задача дедушек — наставлять, поучать, продолжать отцовскую, мужскую, линию, но не очень строго.

Что предшествовало: Как не «потерять» внука в социальных сетях?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине