Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВыбираем цветы для балкона

Выбираем цветы для балкона

Цветы хочется выращивать не только на даче, но и на балконе, чтобы каждое утро любоваться красотой.

Самым популярным растением для балконов является пеларгония. Ее пышные соцветия с узорчатыми листьями украшают балконы с апреля до первых заморозков.

На балконе, где царит полутень, хорошо будут расти и цвести петуния, бегония, лобелия. Если балкон с северной стороны, то можно посадить плющ, а рядом поставить горшки с цветами, которые уже расцвели.

Хорошо будет смотреться на балконе или террасе хлорофитум. Его длинные обвисшие листья в полоску известны всем любителям комнатных растений. Его не плохо скомбинировать с летними цветами или разместить отдельно. В балконный ящик растение можно поставить вместе с горшком, а осенью перенести в квартиру. Хорошо выглядит хлорофитум и в ампельных кашпо. Но тогда нужно внимательно следить, чтобы не пересыхала земля.

Экспериментировать можно не только с традиционными комнатными растениями, но и с луковичными и однолетними цветами. На балконе хорошо будут смотреться разновидности кудрявой настурции. Они дают длинные, хорошо разветвленные побеги с большими листьями и яркими цветками, которые видны издалека. Цветет настурция с июля до заморозков. Предпочитает тихие безветренные места.

Замечательны и разноцветные цветочки душистого горошка. Он отдает предпочтение теплу и солнцу и выдерживает весенние заморозки до -5оС. Не любит только сильной жары, сухой земли и сквозняков. Сажают душистый горошек в апреле, сразу на постоянное место.

Достаточно популярны для балконного выращивания и анютины глазки. Они неприхотливы к освещению, при легком затенении даже дольше цветут. Любят рыхлый суглинистый грунт. Поливать их нужно часто.

Роскошно будет смотреться и цветущий дельфиниум в просторной емкости с хорошим сливом. Обычно он цветет в июне-июле. Но можно заставить его цвести повторно, осенью: нужно обрезать растение, что отцвело, на 10 см, а затем полить и подкормить. Советуем не ставить на солнце растения в темных горшках. В них быстро перегревается земля, а это вредно для корневой системы.

Кстати, на балконе в емкостях и контейнерах неплохо растут зеленые салаты. Высаживать их можно все лето и даже в начале осени. В слишком жаркие дни посевы лучше притенять с помощью зонта.

Ранее мы рассказывали, что в Волынской области цветут исчезающие растения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине