Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугНа рыбалку!

На рыбалку!

Во второе воскресенье июля в Украине празднуют день рыбака, или профессиональный праздник работников рыбного хозяйства. В этом году он выпадает на 11 июля.

Традиционно в этот день все рыболовы съезжаются семьями к водоемам и устраивают спортивную рыбалку и разнообразные состязания в рыбной ловле. А затем готовят огромный котел ухи.

Мы поздравляем всех рыбаков и делимся интересными фактами, имеющими отношение к рыбе и рыбалке.

История праздника

В постсоветских странах этот праздник отмечают с 1965 года. Время выбрано неслучайно: обычно к июлю заканчивается запрет на ловлю рыбы из-за нереста. К тому же в те годы рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности. С праздником можно поздравить всех, кто работает в этой сфере – сотрудников рыбных хозяйств и инспекций, рыбохозяйственных учебных заведений, вообще всех, для кого рыбалка – часть жизни.

Кстати, 27 июня празднуют Всемирный день рыболовства.

Особенности национальной рыбалки

В первобытные времена люди ловили рыбу голыми руками или с помощью заостренной палки, загоняя добычу на мель. Да и сегодня в некоторых культурах сохранились особенности национальной рыбалки. К примеру, в Африке есть места, где рыбу ловят лопатой. Она зарывается в прибрежный ил, и ее просто выкапывают. В Южной Америке ловить рыбу помогают дельфины: они загоняют ее в сети. В Бангладеш в такой ловле местным рыбакам помогают выдры. Похожий способ ловли с древних времен популярен в Японии – здесь рыбу ловят с помощью бакланов. А в  Новой Гвинее аборигены научились использовать в качестве сетей  паутину.

Когда появилась удочка?

Самая первая в мире удочка была очень проста. Всего лишь палка с привязанной к ней леской. Кстати, историки считают, что китайские рыболовы первыми изготовили металлические крючки и использовали в качестве лески шелковую нить. А наживкой был рис. В XV веке к удочкам стали крепить кольца, которые поддерживали леску вдоль удочки. А вот катушки, на которые наматывается леска, были придуманы в ХVII веке – они предотвращали спутывание лески.

Что символизирует рыба в разных культурах?

Рыба – важнейший и священный символ практически во всех культурах мира. Она символизирует счастье и свободу (беспрепятственно плавает в воде), плодородие и изобилие. А для первых христиан рыба была одним из символов Иисуса Христа.

Вот поэтому во многих странах рыбаки и по сей день пользуются большим уважением.

Слышит ли рыба?

Рыба хорошо слышит самые разные звуки. Многие виды рыб воспринимают звуки через стебли камыша, кувшинки и другие опущенные в воду растения и предметы, даже брошенный камень. Боковая линия у рыб тоже является своеобразным ухом. Однако подводные обитатели очень боятся шума – он может вызвать у них большой стресс.

Советы бывалых рыбаков

— Рыбы очень чувствительны к запахам, поэтому лучше использовать наживку с запахом чеснока, ванили, кориандра, укропа.

— Во время извлечения крючка изо рта рыбы переверните ее брюшком вверх. Так рыба не будет сопротивляться, а вы не поранитесь о ее шипы.

— Классическую уху надо варить из трех или четырех видов рыбы. Чаще используют мясо судака, окуня, ерша и сига.

Календарь рыбной ловли на июль

21, 27 июля – средний клев;

12, 22-26 июля – дни без клева.

13-17, 28, 29 июля – хороший клев;

18-20, 30, 31 июля – отличный клев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине