No menu items!
Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые назвали ткань, которая идеально подходит для защитных масок

Ученые назвали ткань, которая идеально подходит для защитных масок

Специалисты агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета в Канаде провели исследование и выяснили, что одежда и маски из хлопковой ткани лучше защищают от попадания коронавируса на кожу и слизистые человека, чем любой другой материал. В ходе работы исследователи анализировали устойчивость вируса SARS-CoV-2 на различных материалах, которые используются в производстве средств защиты. В результате было определено, […]

Специалисты агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета в Канаде провели исследование и выяснили, что одежда и маски из хлопковой ткани лучше защищают от попадания коронавируса на кожу и слизистые человека, чем любой другой материал.

В ходе работы исследователи анализировали устойчивость вируса SARS-CoV-2 на различных материалах, которые используются в производстве средств защиты.

В результате было определено, что, попадая на ткань из стопроцентного хлопка, коронавирус перестает сохраняться на ее поверхности менее чем за сутки. В то время, когда на других тканях, из которых изготавливают защитные маски, он способен оставаться до трех недель.

Также в пользу ткани из хлопка высказались и исследователи из США и Великобритании. Сотрудники Университета Иллинойса публиковали выводы о том, что хотя многослойная хлопчатобумажная маска защищает от вируса несколько хуже медицинской, она успешно задерживает респираторные капли, с помощью которых распространяется SARS-CoV-2. В свою очередь, ученые, представляющие Британскую академию, пишут, что многослойные тканевые маски из хлопка снижают риск заражения респираторными инфекциями.

Источник www.medikforum.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине